$500 000 секретарю и водителям


На прошлой неделе по требованию суда штата Нью-Йорк NYSE была вынуждена рассекретить доклад бывшего федерального прокурора Дэна Уэбба, подготовленный еще в декабре 2003 г. Председатель совета директоров NYSE Джон Рид в прошлом году объяснял нежелание NYSE предавать доклад Уэбба огласке тем, что документ “позорит ее в глазах общественности”.

Грассо проработал на NYSE 35 лет, а восемь из них, с 1995 по 2003 г., он правил биржей, совмещая посты гендиректора и председателя совета директоров. До скандала Грассо был на хорошем счету. Например, в 2001 г. инвестбанки благодарили его за быстро налаженную работу NYSE после терактов 11 сентября, а биржа выплатила ему бонус в $5 млн.

Все пошло прахом в сентябре 2003 г., когда Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) потребовала у NYSE объяснить, на каких основаниях биржа при перезаключении контракта с Грассо до 2007 г. выплатила ему $139,5 млн и пообещала выплатить в будущем еще $48 млн. Грассо подал в отставку, а в мае 2004 г. прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер подал на него в суд с требованием вернуть более $100 млн. Столько, по мнению Спитцера, биржа переплатила своему бывшему руководителю.

Между тем в докладе Уэбба сказано, что биржа переоценила услуги Грассо на $144,5–156,7 млн. При определении размера вознаграждения своего руководства NYSE обычно ориентируется на оплату труда топ-менеджеров других крупных корпораций. В случае с Грассо в качестве отправной точки был выбран размер вознаграждения гендиректоров куда более крупных корпораций, которые к тому же в отличие от некоммерческой Нью-Йоркской биржи ориентированны на получение прибыли. Но даже с учетом этого Грассо получал почти в полтора раза больше, чем гендиректора других компаний. А зарплата его секретаря и водителей “превышала приемлемый уровень в 2–3 раза”, говорится в докладе. Секретарь зарабатывал в год $240 000, а водители – по $130 000.

Комитет по вознаграждениям NYSE сообщил совету директоров, что контракт с Грассо “был проверен и благословлен консультантами и юристами”. Но Уэбб отмечает в докладе, что никаких подтверждений этому нет. Не ясно, оказывал ли Грассо давление на руководство биржи при определении размера своего вознаграждения. Члены комитета по вознаграждениям говорят, что им не было известно, чтобы “Грассо принимал прямое участие в определении размера своего вознаграждения или обсуждал этот вопрос с членами совета директоров”. Но их мнение может быть далеко не беспристрастным: в комитет по вознаграждениям входило несколько друзей Грассо. Впрочем, у комитета по вознаграждениям и совета директоров биржи, похоже, не было и тени сомнения в справедливости размера выплат Грассо. Карл Маккол, возглавлявший в 2003 г. комитет, подписал контракт Грассо, даже не удосужившись его полностью прочесть. Выступая перед советом директоров, Маккол спотыкался на каждом слове и мало что мог объяснить в условиях контракта. (WSJ, 3.02.2005, Татьяна Бочкарева)