Басаев захватил эфир


Репутация Басаева не помешала одному из крупнейших британских телеканалов – “Четвертому” – показать интервью с ним. Запись рассказа Басаева пошла в эфир в четверг в 19.20 по британскому времени. Представленный в титрах программы как “лидер чеченских боевиков”, Басаев рассказал, что вместо захвата школы в Беслане боевики собирались провести теракты в Москве и Санкт-Петербурге, но у них неожиданно закончились деньги. Повторив много раз звучавшие лозунги о том, что боевики “на войне”, которую “инициировали русские”, Басаев пообещал, что его соратники “планируют [другие] операции, похожие на Беслан”.

Российские дипломаты устроили британским чиновникам скандал. Анонс интервью появился в эфире телеканала утром в четверг. Через несколько часов российский МИД потребовал от британских властей не показывать интервью с “бандитом” Басаевым, поскольку это “безответственный шаг” и “информационная поддержка террористов”. Но правительство Великобритании, как говорится в ответном заявлении МИДа этой страны, “не имеет отношения” к решению “Четвертого канала” и само “бесповоротно осуждает участие Шамиля Басаева в террористических действиях”. Вещатель же объяснил свой шаг большим общественным интересом к поднятым в интервью темам. Вопросы, как пояснил в начале телесюжета корреспондент “Четвертого канала” Джонатан Миллер, были в начале октября переданы Басаеву через посредника в одной из европейских столиц, а ответы, записанные на трех лазерных дисках, получены недавно от некого мужчины в торговом центре на Ближнем Востоке.

Дипломатическая перебранка продолжилась в пятницу. В утреннем заявлении российского МИДа “попытки оправдать предоставление трибуны террористам […] ссылками на свободу слова” называются “циничными”, а “тиражирование угроз террориста-убийцы” – нарушающим требования Совбеза ООН. Но в показанном интервью не было призывов, например, к восстанию, а значит, британский телеканал не нарушил ни нормы ООН, ни законодательство о СМИ, возражает директор Института проблем информационного права Андрей Рихтер. Высказывания Басаева “носят новостийный характер” и не рекламируют его как “лидера чеченских боевиков”, соглашается шеф-редактор московского бюро катарского спутникового телеканала “Аль Джазира” Акрам Кузам. Его канал периодически ставит в эфир обращения лидера “Аль-Каиды” Усамы бен Ладена, которые затем цитируют другие СМИ.

Сюжеты об интервью Басаева из российских телеканалов дали НТВ и Ren TV. НТВ в пятницу демонстрировало кадры из интервью в вечернем выпуске новостей. “Картинка была без звука, и, насколько мне известно, никаких претензий к нам по этому поводу не было”, – говорит представитель канала. Ren TV показало отрывок из интервью в субботу в итоговой аналитической программе “Неделя”. Сотрудник пресс-службы канала говорит, что при подготовке сюжета редакция консультировалась с юристами, а сам он не содержал прямой речи Басаева – только факты в пересказе, поэтому “претензий [к каналу] не было”.

Впрочем, к субботе основным информационным поводом вокруг Басаева стало уже не интервью, а слухи о смерти боевика. Накануне председатель службы госбезопасности Абхазии Михаил Тарба заявил “Интерфаксу”, что у службы есть оперативная информация о гибели Басаева, которая “в настоящее время проверяется”. “По одной из версий, Басаев погиб случайно в ходе разборок с арабскими наемниками, по другой версии – из-за болезни почек”, – пояснил Тарба. В Центре общественных связей ФСБ это заявление комментировать отказались. В середине января представитель ведомства Александр Игнатченко говорил, что Басаев, возможно, находится за рубежом. По словам Миллера, сотрудники британского “Четвертого телеканала” не имеют “никакого понятия, где находится Басаев”, но “предполагают, что в Чечне”. Интервью, по их мнению, было записано около трех недель назад. Абхазские силовики не в первый раз предстают перед СМИ более информированными о судьбе Басаева, чем их российские коллеги, что в реальности “маловероятно”, замечает бывший высокопоставленный сотрудник российских спецслужб. По его мнению, российские правоохранительные органы могут использовать абхазские спецслужбы, чтобы проверить, жив ли Басаев – в этом случае с его стороны последует реакция, – либо чтобы ослабить позиции боевика в самой Чечне, посеяв сомнения в среде сторонников Басаева.