МБРР нашли партнера


Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова полагает, что весь МБРР может стоить около $200 млн, блокпакет – не больше $50 млн и около $50 млн может понадобиться для инвестиций в розницу, включая оборудование новых филиалов. По мнению предправления МДМ-банка Андрея Савельева, у “Системы” “отличные перспективы для развития розничного банковского обслуживания и в первую очередь кредитных карт”, но в качестве партнера им выгоднее было привлечь крупный, многофилиальный российский банк или западный банк, присутствующий в России. “Я не слышал о каких-либо проектах Sabre Capital в области банковского ритейла в Центральной и Восточной Европе”, – недоумевает Савельев. Аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова также не смогла припомнить банковских проектов Sabre в Восточной Европе и СНГ. “Для долгосрочных инвестиций уровень рисков в банковском секторе еще достаточно высок, а венчурные фонды приходят, чтобы, купив актив по невысокой цене, провести его предпродажную подготовку и с выгодой перепродать”, – говорит Трофимова, не исключающая, что Sabre лишь промежуточный инвестор.

О планах продажи блокирующего пакета банка “Система” сообщила в меморандуме об IPO, где называет себя бенефициаром 82% обыкновенных и 86% голосующих акций МБРР. В документе сказано о желании “сосредоточиться на развитии и расширении розничного банковского бизнеса МБРР”, поиске партнеров для этого и о подписании в июле 2004 г. с Sabre Capital Worldwide “не обязательного к исполнению соглашения” с основными параметрами сделки. В АФК рассчитывают, что она будет закрыта до середины 2005 г. и после этого у Sabre Capital будет 25% плюс одна акция акционерного капитала МБРР, а у “Системы” – 64%. Основной владелец Sabre Capital Рана Талвар и его партнер Найджел Кенни с мая 2004 г. входят в совет директоров МБРР. “Руководящие партнеры Sabre Capital имеют хороший опыт продвижения банковской розницы на развивающемся рынке”, – отмечается в меморандуме.

В “Системе” и МБРР неохотно комментируют предстоящую сделку. “В рамках нашей общей политики мы привлекаем в бизнесы стратегических партнеров, – сказал “Ведомостям” начальник управления по связям с инвесторами АФК “Система” Андрей Близнюк. – Этот фонд прямых инвестиций [Sabre Capital] имеет опыт розничного банкинга в развивающихся странах”. Но пока можно говорить лишь о предварительных договоренностях, отметил Близнюк. В МБРР официальные комментарии получить не удалось, но один из менеджеров сообщил, что в банке от нового акционера ждут инвестиций в розничный проект и “новых идей”. Он также отметил, что “лондонский фонд специализируется на банковских проектах в развивающихся странах”, а у Талвара и Кенни “большой опыт” в развитии ритейла.

С Sabre и его владельцами “Ведомостям” связаться не удалось. Но версию Трофимовой отчасти подтверждает прошлогоднее заявление Евтушенкова. В июне 2004 г. в интервью “Ведомостям” он рассказывал о переговорах “с рядом крупных банков”, которые могли бы купить блокирующий или контрольный пакет МБРР и “развернуть настоящий ритейловый банк”. Евтушенков уверял, что размер пакета и цена не принципиальны: “Если мы договоримся, то только с серьезным банком из мировой пятерки”.