ООН обвинили


В минувший четверг независимая комиссия ООН во главе с Полом Волкером опубликовала промежуточный доклад по результатам расследования злоупотреблений, допущенных международными чиновниками в ходе осуществления программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие”. По программе Ирак с декабря 1996 г. по март 2003 г. продал нефти на $64,2 млрд, а с учетом дополнительных доходов (например, процентов от размещения неистраченных средств) выручка достигла $69,5 млрд. Траты же по программе в Ираке составили $38,7 млрд. Из них $1,4 млрд были отложены на оплату работы чиновников ООН. Работа независимой комиссии, которая расследует нарушения по программе, тоже финансируется из этих денег. По информации Reuters, комиссия уже израсходовала $30 млн.

О масштабных нарушениях в рамках программы заговорили в начале 2004 г. – тогда одна из иракских газет опубликовала список из 270 имен политиков, бизнесменов, и в том числе ооновских чиновников, которые якобы нагрели руки на незаконных поставках нефти.

Независимая комиссия ООН в своем докладе впервые официально признала факт нарушений и привела фамилии высокопоставленных чиновников ООН, которые в них обвиняются. Например, экс-руководитель программы Бенон Севан, по данным комиссии, участвовал в незаконном экспорте нефти в доле с египетским предпринимателем – бизнесмен, которым оказался родственник бывшего генсека ООН Бутроса Бутроса-Гали, заработал на поставках $1,5 млн. Сколько получил сам Севан, неясно. В докладе лишь указано, что он получил в совокупности $160 000 в виде помощи от своей небогатой тетушки с Кипра.

Бутроса-Гали обвиняют в том, что он последовал совету экс-лидера Ирака Саддама Хусейна и выбрал в качестве банка для проведения расчетов по программе BNP Parisbas – расследование его махинаций выделено в отдельное производство. Другой высокопоставленный чиновник ООН Джозеф Стефанидес, по данным комиссии, в 1996 г. пролоббировал контракт на проведение инспекций гуманитарных поставок в Ирак для компании Lloyd’s Registar, хотя конкуренты предлагали более выгодные условия. Нашелся скелет в шкафу и у нынешнего генсека ООН Кофи Аннана: его сын Коджо Аннан работал в швейцарской компании Cotecna, когда ООН поручила ей контроль за реализацией программы.

В итоге, по подсчетам комиссии, только от реализации нефти в рамках программы, без учета контрабандных поставок, режим Хусейна незаконно получил $2 млрд. Окончательный отчет о расследовании появится в июне 2005 г.

Об уголовном преследовании виновных речи пока не идет. Аннан лишь обещал изменить принципы управления в организации и отменить дипломатическую неприкосновенность замешанных в скандале. А Севан, например, отделался “дисциплинарным взысканием”. Тем не менее, замечает американский сенатор-республиканец Ричард Лугар, всем очевидно, что “часть вины за допущенные нарушения лежит на самой ООН”. По репутации организации нанесен такой удар, что постоянный представитель Ирака при ООН Самир ас-Сумайди уже потребовал вернуть Ираку все деньги, потраченные им в рамках программы, а также прекратить финансировать из них деятельность независимой комиссии.