САЙТ ДНЯ: Вслед за опечаткой


Наверняка вам случалось ошибочно набирать адрес какого-нибудь сайта, забыв переключиться с кириллической раскладки клавиатуры на латинскую. Есть специальные средства, которые позволяют успешно бороться с собственной забывчивостью, о самой популярной программе подобного рода – Punto Switcher – я как-то рассказывал. Но по разным причинам используют подобные средства далеко не все, так что рано или поздно они рискуют попасть на сайт http://opechatka.ru.

Это яркий образец остроумного и вполне корректного обращения человеческой забывчивости и рассеянности себе на пользу. Дело в том, что относительно недавно в браузеры стали встраивать функции поиска. Если в адресную строку введена некорректная надпись, то автоматически отправляется запрос в поисковую систему. В результате пользователя либо сразу перебрасывают на первый найденный сайт, либо демонстрируют результаты поиска. Нетрудно догадаться, что по абракадабрам типа цццюмувщьщыешюкг (это написанный в русской раскладке адрес www.vedomosti.ru) результатов будет немного, обычно не больше одного. Этот результат, как правило, дает ссылку, ведущую на http://opechatka.ru. Объясняется все проще простого: владельцы этого ресурса взяли несколько десятков названий популярных сайтов, написали их кириллицей и прописали при регистрации в поисковых системах. Поэтому теперь часть рассеянных пользователей попадает сюда, кто автоматически, а кто и по ссылке, проявив любопытство.

Главная страница представляет собой список сайтов, которые “поддерживаются” данным ресурсом. Кликнув по ссылке-абракадабре, вы попадете на страничку с кратким описанием искомого сайта и напоминанием про программы типа Punto Switcher. Можно, конечно, и не ходить по ссылкам, а просто еще раз, но уже правильно написать адрес, это уж кому что больше нравится – кликать мышкой или набивать буквы на клавиатуре.