ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Роснефть” заняла на “Юганск” на родине…

Citigroup наказала трейдеров

WSJ – Citigroup отстранила от работы трейдеров, участвовавших в сделке, которую сотрудники компании между собой называли “Доктор Зло”. 2 августа 2004 г. Citigroup на 11 европейских рынках за две минуты продала облигации на $14,4 млрд, а через полчаса купила часть подешевевших бумаг, заработав за счет других участников рынка почти $20 млн. Расследованием этой сделки теперь занимаются регуляторы Великобритании, Франции и Италии, в Германии начато уголовное расследование.

НЕФТЕЮГАНСК

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” получила $9,35 млрд для оплаты 76,79% акций “Юганскнефтегаза” от консорциума российских банков и продажи части своих активов, заявил президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. Банки он не назвал, сославшись на соглашение о неразглашении этой информации. Богданчиков также сказал, что “Роснефть” намерена пригласить бывших топ-менеджеров, работавших в “ЮКОСе”, для работы в компании.

МОСКВА

…и хочет сэкономить на Курмангазы

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” предлагает снизить со $150 млн до $5 млн бонус при заключении соглашения о разделе продукции (СРП) по освоению нефтеносной структуры Курмангазы (казахстанский сектор Каспия). Об этом сообщил источник, близкий к переговорам.

МОСКВА

Стратегия развития “СИБУРа” утверждена

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Газпрома” 4 февраля одобрил стратегию развития АК “СИБУР” на 2004–2011 гг., сообщает монополия. Предусматривается погашение задолженности “СИБУРа” перед “Газпромом” и его “дочками” акциями вновь создаваемого ОАО. В новую компанию, свободную от обязательств, предлагается передать ликвидные активы “СИБУРа”. А сам “СИБУР” будет поставлять сырье на предприятия новой компании, перерабатывать его и реализовывать продукцию до момента исполнения своих обязательств перед кредиторами.

ПАРИЖ

Снижен рейтинг Shell

ИНТЕРФАКС-АНИ – Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило рейтинг Royal Dutch/Shell Group и ее дочерних компаний Shell Petroleum N.V. и Shell Petroleum Co с АА+ до АА. Об этом говорится в сообщении S&P. Shell на днях объявила о сокращении доказанных запасов нефти и природного газа на 10% – до 12,95 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

МОСКВА

Бразильскую курицу пустили в Россию

ИНТЕРФАКС – Россия с 7 февраля снимает запрет на ввоз мяса птицы из Бразилии кроме штатов Пара и Амазонас, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Запрет на импорт всех видов мяса из этой страны был введен 20 сентября прошлого года из-за вспышки ящура. В ноябре Россельхознадзор снял запрет на импорт бразильского мяса из штата Санта-Катарина. По данным Института аграрного маркетинга, в сентябре, до введения запрета, Бразилия занимала первое место среди поставщиков говядины и свинины в Россию. Ее доля в российском импорте говядины составила 35%, свинины – 74%. По поставкам мяса птицы Бразилия с долей в 26% заняла второе место после США (60%).