ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“СОНЕТу” осталось два месяца

ВЕДОМОСТИ – Лицензия на работу в Москве сотовой сети “СОНЕТ” продлена до 27 марта 2005 г. Предоставление услуг в стандарте CDMA-800 под брэндом “СОНЕТ” прекратится с 28 марта. Все абоненты “СОНЕТа” будут проинформированы об этом индивидуально. Льготные программы по переводу абонентов “СОНЕТа” в сеть “Скай Линк” будут действовать до 27 марта 2005 г.

МОСКВА

“Ростелеком” останется в “Связьинвесте”

ВЕДОМОСТИ – “Ростелеком” будет приватизирован в составе государственного телекоммуникационного холдинга “Связьинвест”. Об этом заявил в пятницу заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Как отмечалось ранее, продажа “Связьинвеста” может состояться уже в этом году. Скорее всего, к участию в аукционе по продаже “Связьинвеста” будут допущены не только российские, но и иностранные компании, считает замминистра. При этом в случае победы иностранной компании могут быть введены поведенческие ограничения – например, касающиеся публичности договоров и перечня предоставляемых услуг. Шаронов также сказал, что сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы оставить государству “золотую акцию” в “Связьинвесте”. При этом он пояснил “Ведомостям”, что высказывает лишь позицию собственного министерства, поскольку согласованных всеми ведомствами предложений по схеме продажи госпакета холдинга пока не существует.

МОСКВА

“Альфа” скупает узбекских операторов

ПРАЙМ-ТАСС – Компания “Альфа-Телеком” приобрела у малайзийской компании Superior Communications 74% акций узбекского оператора сотовой связи UZMACOM. Об этом сообщил источник, близкий к руководству UZMACOM. Оставшиеся 26% акций UZMACOM принадлежат Госкомитету Узбекистана по управлению госимуществом и развитию предпринимательства. Сумма сделки не сообщается. UZMACOM предоставляет услуги сотовой связи в Ташкенте и Ташкентской области, обслуживая около 8000 абонентов. Компания имеет лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 на всей территории Узбекистана. В декабре 2004 г. “Альфа-Телеком” приобрела у индонезийской Bakrie Group 100% другого узбекского сотового оператора – Buztel GSM.