“Фармакор” занимает поликлиники


“Фармакор” выиграл тендер на создание 43 точек аптечной торговли при поликлиниках города в сентябре, сообщил “Ведомостям” гендиректор сети Илья Милевич. Сейчас аптекам в качестве вознаграждения предлагается из федерального бюджета не более 5% от стоимости лекарств, выданных льготникам, уточнил финансовый директор аптечной сети “Фармация” Евгений Богданов. “Фармация” тоже участвует в программе, она откроет в поликлиниках три торговые точки.

В оборудование торговых мест “Фармакор”, по словам Милевича, вложит около $500 000. Средняя компенсация на один аптечный пункт, обслуживающий льготников, составит, по его оценкам, около $800 в месяц. Условия реализации льготных лекарств стали известны уже после подведения итогов конкурса, поясняет он. Чтобы окупить затраты, нужно, чтобы эта сумма составляла не меньше $1300, говорит гендиректор. Он рассчитывает окупить точки в поликлиниках за счет реализации обычных медикаментов. Работа аптечной сети в таком формате может оказаться нерентабельной из-за небольшой торговой площади (15–20 кв. м), позволяющей разместить не более пятой части медикаментов, предлагаемой обычной аптекой, считает Богданов из “Фармации”.

Коммерческий директор сети “Первая помощь” Петр Грек, напротив, считает, что новый формат может оказаться рентабельным для “Фармакора”, остальные аптеки которого представляют собой небольшие магазины (50–60 кв. м), ориентированные на работу с небольшой наценкой. Для самой “Первой помощи” такой формат не представляет интереса, поскольку компания переходит на аптеки с открытой выкладкой, утверждает Грек.

Участие в федеральной программе обеспечит “Фармакору” гарантированный, хоть и небольшой оборот, говорит один из участников рынка. Однако, по его словам, доходы такого рода уводят торговую сеть от понимания рыночной конъюнктуры.