Филипенко останется


Полномочия Филипенко истекают 8 апреля. Согласно новому порядку выборов руководителей регионов их избирают парламенты по представлению президента. За 90 дней до истечения полномочий действующего губернатора полпред президента в соответствующем федеральном округе представляет руководителю президентской администрации список кандидатов. В нем должно быть не меньше двух имен. После согласований руководитель администрации вносит список президенту.

Как рассказал “Ведомостям” руководитель окружного информационного центра уральского полпредства Борис Кириллов, в минувшую субботу Латышев направил Дмитрию Медведеву документы на двух кандидатов на пост югорского губернатора. Это Филипенко и мэр Сургута Александр Сидоров.

И в администрации ХМАО, и в Кремле убеждены, что Филипенко сохранит губернаторское кресло. “Авторитет губернатора неоспорим, – говорит один из чиновников окружной администрации. – За годы руководства регионом ему удалось обеспечить благополучие населения”. Источник, близкий к администрации президента, и вовсе называет шансы Филипенко “стопроцентными”.

Появление в списке кандидатов Сидорова наблюдатели объясняют предстоящими выборами главы города. Дмитрий Бадовский из Научно-исследовательского института социальных систем напоминает, что в марте истекают полномочия самого Сидорова. “В Сургуте готовится реформа системы муниципальной власти, – рассказывает Бадовский, – и Сидорову важно продемонстрировать свою “важность”, чтобы добиться выгодного для себя варианта реформы и сохранить власть”. По мнению эксперта, полпредство пошло Сидорову навстречу, причем не согласовывая его просьбу с Филипенко.

Источник, близкий к полпредству, соглашается, что участие, пусть и формальное, в отборе кандидатов на губернаторский пост необходимо Сидорову в преддверии реформы и выборов, особенно с учетом его “сложных отношений” с “Сургутнефтегазом”.

Получить комментарий представителей “Сургутнефтегаза” вчера не удалось.

Ростислав Туровский из Центра политических технологий считает, что появление Сидорова в списке Латышева не может не “раздражать” Филипенко. “Сургутский мэр считался потенциальным соперником губернатора все 1990-е гг., – рассказывает Туровский. – Стремление Сидорова попасть в список кандидатов можно толковать как попытку надавить на Филипенко”. По мнению Туровского, Сидоров сможет добиться определенных преференций для города. А источник, близкий к полпредству, говорит, что кандидатура Сидорова включена в список, с тем чтобы напомнить Филипенко, что он не вечен и ему есть альтернатива.