Новая “дочка” “Связьинвеста”


А аналитик Альфа-банка Светлана Суханова, напротив, считает создание “Связьинтека” в целом оправданным: “Само по себе внедрение биллинга достаточно сложный процесс, а в случае “Связьинвеста” это восемь связанных между собой проектов и необходимо контролировать их согласованность”.

В пояснительной записке об учреждении новой компании, оказавшейся в распоряжении “Ведомостей”, “Связьинвест” предлагает своим “дочкам” сконцентрировать функции управления проектом внедрения биллинга в отдельной компании – ОАО “Информационные технологии связи” (“Связьинтек”). Уставный капитал “Связьинтека” должен составить 114,5 млн руб., а доли дочерних предприятий “Связьинвеста” в этой компании будут пропорциональны их затратам на внедрение биллинговой системы.

Как пояснил директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов, новая компания будет координировать деятельность “дочек” “Связьинвеста” и IBM. Гендиректор “Связьинтека” Игорь Горьков, по совместительству помощник первого замгендиректора “Связьинвеста” Сергея Кузнецова, сообщил “Ведомостям”, что сейчас идет компания только создается. “Мы будем концентрироваться на решении технических вопросов, внедрении и сопровождении системы”, – заявил он. Горьков не исключил, что в дальнейшем “Связьинтек” сможет контролировать и другие проекты, однако отметил, что пока эти вопросы не обсуждались.

Каждая компания делегирует в “Связьинтек” по одному представителю, из которых будет создан координационный комитет. Он будет контролировать ход работ по отдельным договорам, заключенным между “дочками” “Связьинвеста” и генподрядчиком – корпорацией IBM. В совет директоров “Связьинтека” войдут представители от компаний, один представитель “Связьинвеста” и гендиректор “Связьинтека”. Менеджер по связям с общественностью IBM Галина Данилина говорит, что ее компания рекомендовала холдингу создать управляющий орган, основываясь на предыдущем опыте ведения крупных проектов.

Мнения миноритариев о целесообразности “Связьинтека” разделились. Большинство независимых директоров на заседании координационного совета “Связьинвеста” проголосовали против создания “Связьинтека”, потому что голосовали и против внедрения самого биллинга из-за тяжелого финансового положения МРК.

Независимый директор “Сибирьтелекома” и “Дальсвязи” Игорь Репин проголосовал за организацию компании. “Раз уже внедряют биллинг, то дешевле это делать через свою, а не стороннюю структуру”, – считает Репин. Он отметил, что финансовые потоки компании пока не обсуждались, но допустил, что “Связьинтек” может в дальнейшем заниматься и привлечением единого кредита под проект для всех МРК.

Топ-менеджеры МРК также затрудняются оценить перспективы “Связьинтека”. “Пока инвестпрограммы у нас не предусматривают расходы на биллинг. Возможно, на эту компанию повесят кредиты по проекту, а у нас не будет расти долг, который и так уже вредит финансовой устойчивости”, – говорит топ-менеджер одной из МРК.

Аналитики опасаются, что “Связьинвест” создает непрозрачную структуру. “Понятно, что компании будут перечислять в нее деньги, но в “Связьинтеке” не будет представителей миноритарных акционеров, – опасается старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. – Вряд ли это добавит прозрачности”. Он не берется оценить эффективность структуры для МРК, если она будет аккумулятором финансовых потоков. “Кредиты на проект не лягут нагрузкой на МРК, но это формально, потому что рассчитываться все равно будут МРК. Может, так будет и лучше”, – рассуждает Чернышев.

Аналитик ИК “Атон” Елена Баженова считает, что холдинг создал “искусственную промежуточную компанию”. “Есть генподрядчик, который и должен отвечать за установку”, – отмечает Баженова. По ее мнению, смысл новой компании может быть только в том, что “Связьинвест” хочет контролировать все финансовые потоки, связанные с этим проектом.