Облигации “ВымпелКома” ушли на ура


Аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай считает, что 8% годовых – справедливая цена с очень маленькой премией ко вторичному рынку – 0,1%. “Размещение для эмитента выгодно, для спекулятивно настроенного инвестора – не очень”, – говорит Мамай. А аналитик Альфа-банка Валентина Крылова добавляет, что популярности евробондов “ВымпелКома” помог общий оптимизм на мировом рынке, связанный с опубликованными 4 февраля макроэкономическими показателями США.

Как рассказал “Ведомостям” начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Артур Аракелян спрос на размещенные вчера еврооблигации “ВымпелКома” составил $1,8 млрд. Вице-президент “ВымпелКома” по международным связям Валерий Гольдин доволен итогами размещения и отношением инвесторов к российскому рынку, хотя, по его словам, в последнее время “комментарии на эту тему были унылые”.

“ВымпелКом”, намерен направить часть средств на погашение трехлетних облигаций на $250 млн в апреле этого года, а часть – на экспансию в глубинку и возможное приобретение региональных операторов в России и СНГ.

Эксперты считают, что “ВымпелКом” очень удачно выбрал время для размещения евробондов после недавнего повышения суверенного рейтинга России агентством Standard & Poor’s. “Сейчас самая благоприятная конъюнктура для бондов российских компаний за всю историю рынка”, – считает Артур Аракелян из МДМ-банка. По его словам, шестикратное превышение спроса на бумаги “ВымпелКома” над предложением побило предыдущий аналогичный рекорд – по облигациям “Газпрома” спрос превысил предложение в четыре раза.

Директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский возражает, что основной показатель успеха – не ажиотажный спрос, а стоимость привлечения средств. Он отметил, что недавно МТС выгодно разместила семилетние облигации на $400 млн под 8,05% годовых. Тогда спрос превысил предложение вдвое.

Управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов предупреждает, что вскоре стоимость заемных денег на рынке облигаций будет расти после того, как на прошлой неделе американская Федеральная резервная система повысила процентные ставки. Поэтому “ВымпелКом” вчера разместил облигационный заем очень удачно, говорит он. А старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев считает, что шестикратное превышение спроса на евробонды “ВымпелКома” над предложением свидетельствует о том, что рынок уже считает несущественной угрозу налоговых претензий для оператора.