Проверенный кадр

Д.Гришкин

Российско-австрийское СП RosUkrEnergo должно было заменить венгерского посредника Eural TG, за связи с которым “Газпрому” пришлось выслушать немало упреков. Став в 2003 г. оператором поставок туркменского газа на Украину, Eural TG в оплату своих услуг получал газ, значительную часть которого отправлял на экспорт. Выручка венгерской фирмы измерялась миллиардами долларов, Газпромбанк кредитовал ее, а сам “Газпром” выдавал за нее финансовые поручительства на сотни миллионов долларов. По подсчетам директора по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадима Клейнера, упущенная выгода “Газпрома” от бизнеса Eural TG в 2003 г. составила $767 млн, а российский бюджет недополучил $184 млн налогов.

В итоге “Газпром” объявил, что с 2005 г. отказывается от посреднических услуг Eural TG и будет поставлять газ на Украину совместно с австрийским Raiffeisen Investment. Правда, в монополии так и не объяснили, почему половину выручки он будет делить с Raiffeisen.

Но, как выяснилось, окончательно расстаться с прежним партнером у “Газпрома” не получилось. По словам одного из менеджеров “Газпрома”, содиректором RosUkrEnergo от Raiffeisen Investment был назначен бывший руководитель московского представительства Eural TG Олег Пальчиков. Связаться с ним вчера не удалось.

“Его кандидатуру предложил Raiffeisen Investment, и мы не могли этому препятствовать”, – пояснил “Ведомостям” зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов, который вошел в координационный совет RosUkrEnergo. Получить комментарии в Raiffeisen Investment вчера не удалось, а в московском Райффайзенбанке не стали обсуждать эту тему, поскольку назначение руководителей RosUkrEnergo – “личное дело” австрийской “дочки”. По той же причине не стал обсуждать назначения в RosUkrEnergo зампред правления “Нафтогаза Украины” Игорь Воронин, предположив, что, “возможно, он [Пальчиков] просто хороший профессионал”.

Инвесторы, однако, настороженно восприняли это назначение. “Само по себе это [появление в руководстве RosUkrEnergo бывшего менеджера Eural TG] ничего не значит, но порождает вопрос к “Газпрому” [почему именно он]”, – говорит руководитель аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Рон Смит. А Клейнер доволен тем, что бизнес по транспортировке туркменского газа “вернулся” в “Газпром” и теперь доходы от нее будет получать сама компания, а не “какие-то сторонние организации”. Летом пресс-секретарь председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера Сергей Куприянов говорил, что деятельность RosUkrEnergo будет более прозрачна, чем ее предшественника. Вчера он отказался комментировать назначение Пальчикова.

Серьезное отношение “Газпрома” к новому оператору подтверждается тем, что монополия делегировала в руководство RosUkrEnergo целую команду своих топ-менеджеров. По словам одного из сотрудников “Газпрома”, со стороны монополии содиректором RosUkrEnergo стал член ее правления Конcтантин Чуйченко. А в координационный совет кроме Рязанова вошли зампред правления “Газпрома” Юрий Комаров, гендиректор “Газэкспорта” Александр Медведев и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. Связаться с ними вчера не удалось. В совет также вошли по два представителя Raiffeisen Bank и “Нафтогаза Украины” – председатель правления Юрий Бойко и его заместитель Игорь Воронин.