САЙТ ДНЯ: На борьбу с Валентином


Близится 14 февраля, День святого Валентина, праздник, который с каждым годом все прочнее укореняется и в России. Как и у любого массового явления, у него есть не только сторонники и почитатели, но и противники.

Автор сайта www.meish. org/vd/ считает этот праздник, в который принято дарить своим сердечным друзьям конфеты и открытки-валентинки, сильно надуманным и нужным не столько людям, сколько компаниям, которые на этом наживаются. Поэтому он бросил все силы на организацию “антивалентиновской” кампании. Для ведения этой неравной битвы он решил воспользоваться оружием противника – открытками. Правда, не бумажными, а виртуальными.

По сути, это обычный открыточный сервис, которых в Интернете невообразимо много. От стандартного сайта такого рода он отличается примерно так же, как художественный салон от супермаркета. Выбор здесь весьма скудный, но товар интересный. Все открытки в той или иной степени высмеивают День св. Валентина с его традициями, прежде всего обычаем признаваться друг другу в любви не когда захочется, а в определенный день. Например, можно отослать поздравление такого рода: “Поздравляю с тупым, неинтересным, манипулятивным, потребительско-ориентированным и эксплуатирующим романтику днем”. Есть и менее экспрессивные, но более художественные образцы, скажем, сердце, но не в романтическом, а в натуралистическом изображении, или вот нарисован купидон и текст под ним: “Толстый, голый, опасный”. Некоторые с трудом поддаются пониманию, но и тех, которые вызывают улыбку и без знания английского языка, тонкостей западного менталитета и связанных с этим днем обычаев, вполне достаточно. Каждая открытка по примеру стандартных валентинок снабжена подписью Be my anti-valentine, что в данном случае вполне можно рассматривать не как проявления чувств, противоположных любви, а как призыв присоединяться к протесту против ненавистного праздника.

Самое забавное во всем этом, что автор сайта – женщина, а вовсе не мужчина, как это можно было бы предположить.