СОБЫТИЯ


Счетная палата хочет контролировать все сделки по приватизации. До сих пор аудиторов привлекали лишь для оценки самых крупных аукционов, например перед продажей госпакетов “Славнефти” и Магнитки. С этого года, по словам аудитора Счетной палаты Владислава Игнатова, его ведомство будет следить за ходом всех сделок, а также оценивать эффективность разработки и реализации прогнозного плана приватизации.

Верховный суд отказался признать нелегитимными выборы в Госдуму. Высшая судебная инстанция отклонила кассационную жалобу КПРФ, “Яблока” и “Комитета 2008” на предыдущее решение Верховного суда – он счел выборы 2003 г. законными. Истцы же утверждали, что в результате нарушений законодательства и правил предвыборной агитации при попустительстве Центризбиркома “избиратели были лишены возможности составить адекватное представление о партиях, участвовавших в предвыборной гонке”, и требовали на этом основании отменить итоги выборов.

За пять лет в Чечне пропали без вести более 3000 человек. Такие данные обнародовал вчера правозащитный центр “Мемориал”. По пессимистической оценке, всего в ходе военной операции в Чечне могло быть похищено 5000 человек.

Северная Корея возобновит переговоры о ядерном разоружении. По данным дипломатического источника в КНДР, дискуссия между Северной и Южной Кореей, а также Россией, США, Китаем и Японией, прерванная летом 2004 г., может возобновиться в конце февраля.

Суд в третий раз отложил начало рассмотрения по существу “дела Пичугина”. Начальник службы безопасности НК “ЮКОС” Алексей Пичугин обвиняется в подготовке двух убийств и покушениях на жизнь еще трех человек. Это первый фигурант “дела “ЮКОСа”, он был арестован в июне 2003 г.

Новое правительство Украины подправит бюджет. По словам президента Виктора Ющенко, новый закон о бюджете-2005 поступит в Верховную раду 15 марта. В нем будут учтены предвыборные обещания и все социальные обязательства прежней власти, пообещал Ющенко. Сейчас доходы бюджета на 2005 г. составляют 86,52 млрд грн ($16,32 млрд), расходы – 95,50 млрд грн ($18,01 млрд), дефицит – 8,57 млрд грн ($1,61 млрд).

Быстро удвоить российский ВВП не получится. Минэкономразвития по поручению премьера доработало среднесрочную программу социально-экономического развития, из которой по-прежнему следует, что удвоить ВВП к 2012 г., как поручил президент, не получится. По оптимистическому сценарию развития экономика расширится в два раза только к 2015 г. (по сравнению с 2004 г.) и то при условии масштабных инвестиций в инновации.