Уйти из ОПЕК


По сообщению агентства Bloomberg, министр нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо заявил вчера на парламентских слушаниях в Джакарте о создании рабочей группы, которая должна изучить вопрос о продолжении либо прекращении членства этой страны в международном нефтяном картеле. По словам министра, который в прошлом году занимал должность президента ОПЕК, результаты работы группы будут обсуждены на заседании правительства, так как этот вопрос имеет политическое значение. “Членство в ОПЕК дает ряд политических выгод, поэтому мы должны быть особенно осторожны в принятии решения”, – отметил Юсгианторо.

Оппоненты членства Индонезии в картеле мотивируют свою позицию тем, что нефтедобыча в стране довольно быстро падает и постоянно возникают ситуации, когда импорт сырья начинает превышать его экспорт. Так, за последние пять лет производство нефти в стране снижалось в среднем на 5% в год, и сейчас оно составляет менее 1 млн баррелей в сутки. По данным Министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии, экспорт нефти из страны в 2004 г. сократился до 30 000 баррелей в сутки со 100 000 баррелей годом ранее. Тем не менее в течение четырех месяцев прошлого года Индонезия была нетто-импортером нефти.

Пресс-секретарь ОПЕК Абдурахман аль-Харейджи вчера заявил, что Индонезия пока не посылала в секретариат ОПЕК никаких официальных документов. “Все, что они сделали, – собрали группу, чтобы выяснить, стоит продолжать членство в ОПЕК или нет”, – уточнил пресс-секретарь. Как уверяет собеседник “Ведомостей”, больше ни один из действующих членов ОПЕК пока не помышляет о подобном шаге. Он не смог что-либо сказать о реакции других членов ОПЕК на инициативу Индонезии.

Аналитик агентства Energy Intellegence Нил Аткинсон признает, что членство Индонезии в ОПЕК действительно стало чисто техническим, но по политическим причинам она вряд ли выйдет из картеля. “Членство в ОПЕК позволяет ей оказывать влияние на квоты и, таким образом, на мировые цены, – отмечает он. – Однако ее поставки на мировой баланс спроса и предложения никакого влияния не оказывают, поскольку она не может их нарастить”.

А главный редактор нефтяного агентства Argus Иэн Бурн называет возможный выход Индонезии из ОПЕК “логичным с формальной точки зрения”, поскольку эта организация объединяет экспортеров нефти, а Индонезия стала ее импортером. Но в то же время, отмечает эксперт, членство в ОПЕК дает ей политический вес и поможет в экспорте газа, поскольку его цены привязаны к ценам на нефть. А газодобыча в стране имеет хороший потенциал роста.