ВОПРОС ДНЯ: Можно ли победить коррупцию на Украине?


Украинские коррупционеры гораздо хуже наших – деньги берут, а ничего не делают. Задача поставлена архисложная. Но надежда есть, хотя я бы не стал преувеличивать вероятность благоприятного исхода. Делу могут помочь политическая воля лидеров оранжевой революции, высокая гласность на Украине, реформирование системы оплаты труда чиновников и гигантские кадровые изменения, когда назначения будут проводиться по принципу “порядочен или нет”, а не “лоялен – не лоялен”.

Борис Немцов, председатель совета директоров концерна “Нефтяной”

Это – типичная постреволюционная ситуация. Мол, мы взяли власть и все можем. Такое было в России и в августе 1991 г., и в конце 1917 – начале 1918 г. Жизнь оказывается намного сложнее, чем казалось в эйфории. Тем более обычаи, в число которых входит взяточничество, оказываются сильнее писаного права. Хотя правительство неизбежно переругается между собой, верю, что писаное право им удастся легко изменить. А для изменения обычаев нужны поколения. Пусть попробуют. Хотя мне кажется, что нужно быть реалистичнее.

Валерий Островский, политолог, Санкт-Петербург

На Украине коррупция сильнее, чем в России, и имеет вертикальный характер. Вот президент Грузии Михаил Саакашвили выбрал дорожную полицию для борьбы со взятками и ограниченно преуспел. Что выберет Украина, сложно сказать. Но чтобы хоть что-то получилось, нужно установить доверительные отношения с оппозицией. Иначе будет борьба с коррупцией только в одной половине страны.

Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики

Заявления о борьбе с коррупцией показывают, что пока идет переходный период от популизма избирательной кампании оппозиции к созданию серьезного, ответственного руководства страны. Институционально шаги пока делаются верные: реформировать министерства поручено людям, абсолютно чужим этим структурам. Но интересно, что будет с таким важным элементом борьбы с коррупцией, как сильный и независимый суд. Велика вероятность, что он быстро (хотя обычно дела тянутся месяцами, если не годами) проштампует решение по “Криворожстали”. Если так, то вместо коррупции бороться будут с вызывающими недовольство людьми. Особенно учитывая желание победителей разобраться с побежденными.

Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии, Киев

Трудно сказать, насколько успешной будет попытка превратить новый кабинет в антикоррупционный. Нет никаких оснований полагать, что новые министры будут менее материально заинтересованными, чем их предшественники. Только мощный “распил” владений клана Кучмы поможет отвлечь от мелкой коррупции.

Сергей Курохтин, председатель гостелерадиокомпании “Маяк”