Инвесторы оценили “Систему”


Если цена размещения окажется на этом уровне, корпорация привлечет $1,3 млрд, а 11 ее акционеров получат $36 млн наличными и возможность в течение месяца увеличить личные состояния еще на $200 млн.

“Система” размещает 16% акций, выпущенных в ходе допэмиссии в декабре 2004 г., и 0,5% акций, принадлежащих нынешним акционерам. Кроме того, банки-андеррайтеры могут выкупить у акционеров еще 2,5% в течение месяца после начала торгов.

Цену продажи бумаг “Система”, по словам нескольких источников, близких к размещению, установит в ночь на среду. Две недели назад АФК объявила коридор $15–19,5 за GDR. Участники рынка ожидают, что цена размещения составит около $17. Перед аукционом бумаги “Системы” на сером рынке котировались по $16,75–17: брокеры обязались после IPO совершить сделки с GDR “Системы” по таким ценам. По сообщению Reuters, фонд-менеджеры ожидают цену размещения в $16,5–17, но высокий спрос позволяет назначить цену и в $18,5.

Если GDR будут проданы по $17, капитализация “Системы” составит $8,2 млрд, а компания привлечет $1,3 млрд. Еще около $38 млн выручат акционеры “Системы”, а в случае реализации опциона они получат еще около $200 млн.

Управляющий фондами шведской УК East Capital Айварас Абрамовичус сообщил, что фонд подписался на акции “Системы”, но не указал цену подписки. В активах фонда уже есть акции главного актива “Системы” – оператора МТС, но Абрамовичус надеется, что темпы роста страхового и банковского бизнеса “Системы” будут выше, чем бизнеса МТС. К тому же у “Системы” есть торговая компания, быстро растущая за счет темпов роста покупательной способности россиян. На 22.00 МСК принадлежащие “Системе” акции МТС стоили $7,3 млрд. Подал заявку и ИМПЭКСБАНК. “Заявка была подана самим банком, поскольку он считает акции “Системы” привлекательным активом с высоким потенциалом роста”, – отметил представитель банка.

А вот УК Kazemirt Partners не стала подписываться на бумаги “Системы”, говорит управляющий Дмитрий Крюков. Этот актив был бы привлекательным, если бы стоимость “Системы” была равна суммарной капитализации МГТС и МТС с 5–10%-ным дисконтом – $7,2–7,6 млрд. Акции только этих “дочек” “Системы” котируются на фондовом рынке. Другие активы “Системы” оценивали лишь эксперты, которых инвесторы могли посчитать предвзятыми. В любом случае акции “Системы” – это новая российская “голубая фишка”, говорит исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко.