Страховой миллионер


Евгений Кургин возглавлял “РОСНО” с момента основания компании в 1991 г. до 2003 г. До лета 2004 г. Кургин был президентом Российского союза автостраховщиков. Уходя из “РОСНО”, Кургин говорил, что не планирует продавать свои 3,44% акций компании. Не было тогда и потенциальных покупателей.

Кургин продал свои акции летом прошлого года, но тогда он и руководство “РОСНО” не стали комментировать сделку. Подробности стали известны из предварительного проспекта эмиссии IPO АФК “Система”, материнской компании страховщика. Из проспекта следует, что Кургин – миллионер: в 2004 г. сама “РОСНО” заплатила за акции бывшего гендиректора $5,6 млн.

Потом “РОСНО” разделила этот пакет пропорционально между своими основными акционерами: 1,75% акций были проданы АФК “Система” за $2,8 млн, 1,69% – Allianz AG. После чего пакет АФК “Система” увеличился до 48,75%, а Allianz AG – до 46,96%.

Кургин пополнил список менеджеров, которым удалось заработать на страховом бизнесе. Первым публичным миллионером в 2001 г. стал бывший владелец и гендиректор компании “В.Е.Ст.А.” Александр Карпов, продавший страховщика за $6 млн “Альфа-групп”. Впоследствии его компания была переименована в “АльфаСтрахование”. Миллионером стал владелец и президент Промышленно-страховой компании (сейчас “УралСиб”) Борис Пастухов, продавший ее в 2002 г. финансовой корпорации “НИКойл”. Сумма сделки не раскрывалась, но, по сведениям источников, составляла около $29 млн. В том же году сегодняшний председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник продал немецкой группе ERGO 50,2% принадлежавших ему акций питерской компании “Русь”. Сумма сделки оценивалась в $10 млн.

Кургин, который работает сейчас гендиректором компании “Медицинские технологии – МТХ”, подтвердил “Ведомостям” сумму сделки, но от комментариев отказался. Гендиректор “РОСНО” Леонид Меламед также отказался от комментариев, сославшись на “тихий период” перед IPO.

Исходя из суммы сделки “РОСНО” стоит $163 млн без учета премии за контрольный пакет. Аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) в 2003 г. оценивали компанию в $159 млн. В 2001 г., когда Allianz покупал у АФК “Система” 45% акций “РОСНО”, сумма сделки оценивалась в $27 млн, а компания – в $60 млн. Получается, что стоимость страховщика за четыре года выросла почти в три раза.

Страховщики такому росту цены страхового бизнеса не удивились. Президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк считает оценку “РОСНО” “адекватной”. С ним согласен гендиректор “АльфаСтрахования” Владимир Скворцов – по его оценке, “РОСНО” стоит $150–170 млн. Решетняк уверен, что страховщики и дальше будут расти в цене. “Пример “РОСНО” показал, что инвесторы, решившие несколько лет назад покупать страховые активы, а не создавать компании с нуля, оказались в выигрыше”, – говорит он.