ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Траст” открыл торговую страницу в Bloomberg

ВЕДОМОСТИ – Инвестиционный банк “Траст” первым из российских банков объявил о начале операций в Bloomberg Electronic Trading Platform. В подразделе Bloomberg Bond Trader (BBT), специализирующемся на операциях с облигациями, инвесторы могут осуществлять сделки непосредственно с “Трастом” через его страницу в системе Bloomberg.

МОСКВА

Потрясений не ждите

ПРАЙМ-ТАСС – Заместитель председателя ЦБ Константин Корищенко считает, что в течение 2005 г. на российском финансовом рынке не будет резких изменений. По его словам, период сильных всплесков закончился и российский финансовый рынок входит в консервативную часть своего развития. “Введение бивалютной корзины позволит сформировать разумную волатильность рынка рубль – доллар и подтолкнет развитие рынка рубль – евро; в течение же всего года будет происходить выравнивание баланса рубля по отношению к другим валютам”, – прокомментировал он последние новшества ЦБ.

МОСКВА

Deutsche Bank не будет расширять программу GDR Сбербанка

ИНТЕРФАКС – Deutsche Bank не собирается расширять программу глобальных депозитарных расписок Сбербанка, заявил председатель правления “Дойче Банка” Алексис Родзянко. “Дойче Банк” – депозитарий программы глобальных депозитарных расписок Сбербанка, поэтому каждый раз вынужден согласовывать с ЦБ, когда пакет акций, находящийся в номинальном держании депозитария, превышает 5%.

МОСКВА

Ветеран ЦБ ушел на пенсию

ВЕДОМОСТИ – Первый зампред, член совета директоров Банка России Арнольд Войлуков уходит в отставку в связи с выходом на пенсию, сообщил ЦБ. Войлуков, курирующий наличное денежное обращение, бессменно занимал свой пост с 1992 г., с тех пор в ЦБ пять раз менялось руководство.

МОСКВА

Доля евро в золотовалютных резервах – 30%

ПРАЙМ-ТАСС – Доля евро в объеме золотовалютных резервов составляет одну треть, сообщил зампред Банка России Константин Корищенко. По его словам, “никаких драматических изменений за последнее время не было, все изменения в рамках директив [по доле евро] – 25–30%”.