ВКРАТЦЕ


МОСКВА

В Химках построят горнолыжный парк

ВЕДОМОСТИ – Правительство Москвы своим распоряжением выделило 25 га в столичном районе Новоподрезково рядом с Химками для строительства горнолыжного парка. Земли, расположенные рядом с деревней Верескино и рекой Сходней, будут изъяты у совхоза “Химки” (17 га) и НПО им. Лавочкина (8 га). Инвестором проекта выступит ООО “ФинансТехноКомплект”. В столичном департаменте земельных ресурсов сообщили, что не располагают информацией об этой компании. В совхозе “Химки” и НПО им. Лавочкина вчера заявили, что не знакомы с планами московских властей по строительству горнолыжного парка и по изъятию земельных участков.

МОСКВА

“Детский мир” потратит $200 млн

AK&M – Группа “Детский мир” до 2007 г. инвестирует около $200 млн в модернизацию своего центрального столичного магазина и открытие новых торговых центров в Москве и регионах. Об этом свидетельствуют материалы АФК “Система”, владельца ОАО “Детский мир – Центр”. Ранее сообщалось, что “Система” ведет переговоры с ЕБРР о предоставлении кредита на $80 млн для финансирования реконструкции московского “Детского мира”. Проект подразумевает расширение торговых площадей, мест для отдыха и питания, парковки машин и создание нового облика здания. На период модернизации магазин будет перенесен в другое здание в Москве.

МОСКВА

Electrolux понравилось в России

ИHТЕРФАКС – Шведский концерн Electrolux планирует увеличить инвестиции в производство бытовой техники в России, заявил “Интерфаксу” директор петербургского завода “Электролюкс” Hиколас Дэвид. Пилотный проект производства стиральных машин в Санкт-Петербурге, в который концерн инвестировал 10 млн евро, развивается успешно, сказал он. Выпуск стиральных машин “Электролюкс” и “Занусси” в полном объеме (300 000 в год) на заводе будет достигнут к 2006–2007 гг. “Для рынка России это недостаточное количество, поэтому концерн прорабатывает возможность строительства более крупного завода мощностью до 1 млн такой техники в год. Инвестиции в него предполагаются в объеме около 60 млн евро”, – отметил он.