ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Транснефть” просит налоговых льгот

ИНТЕРФАКС – “Транснефть” просит предоставить льготы по большинству основных налогов на время строительства и окупаемости нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан примерной стоимостью в $11,5 млрд. Такое предложение содержится в письме президента “Транснефти” Семена Вайнштока президенту Владимиру Путину, сообщил источник в одном из профильных ведомств.

МОСКВА

“Связьинвест” продадут целиком

ПРАЙМ-ТАСС – Как сообщил вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов, чиновники договорились приватизировать весь госпакет “Связьинвеста” в размере 75% минус 1 акция. Он добавил, что национальный оператор связи “Ростелеком” будет продан в составе “Связьинвеста”. По словам Шаронова, к аукциону по продаже госпакета “Связьинвеста” будут допущены иностранные компании.

КИЕВ

“Комстар” купит украинского оператора

ПРАЙМ-ТАСС – Антимонопольный комитет Украины разрешил “Комстар – Объединенные Телесистемы” (входит в АФК “Система”) купить более 50% акций киевской “Фарлеп-Инвест”. Эта компания управляет активами группы “Фарлеп”, в которую входит 10 региональных украинских операторов, альтернативный оператор междугородней и международной связи “Укомлайн”. “Фарлеп” обслуживает свыше 120 000 абонентов.

МОСКВА

“Возрождение” конвертирует “префы”

AK&M – Наблюдательный совет банка “Возрождение” принял решение о размещении обыкновенных акций на 20 млн руб. Допэмиссия выпускается с целью обмена всех конвертируемых привилегированных акций банка на обыкновенные. 32,8% акций банка принадлежат председателю правления Дмитрию Орлову, который консолидировал данный пакет в июне 2004 г. “Возрождение” – единственный российский банк, чьи ADR обращаются на западных рынках.

МОСКВА

Счета “Волготанкера” разморожены

ВЕДОМОСТИ – Вчера “Волготанкер” получил от банков информацию о том, что УФНС Самарской области отозвало свои инкассовые поручения и счета компании на сумму 627 млн руб. разморожены. По словам вице-президента компании Андрея Клейменова, у “Волготанкера” пока нет информации о том, на каком основании были разморожены счета и какая сумма была списана. В конце прошлой недели “Волготанкер” заявил, что из-за ареста счетов и имущества, наложенного в январе, кредиторы могут объявить компании дефолт в одностороннем порядке.