Самое большое IPO

Основатель “Системы” Владимир Евтушенков лично заработал на IPO $3,9 млн/ С.Портер

Вчера на Лондонской фондовой бирже (LSE) начались предварительные торги GDR на акции “Системы”. Цена размещения составила $17 за GDR (одной акции соответствует 50 GDR). В начале дня стоимость бумаг повысилась до $17,5 а к концу составила около $17,2. Ожидается, что размещение будет утверждено завтра, а GDR “Системы” будут допущены к торгам в официальном котировальном списке LSE с понедельника.

Новые инвесторы получили 16,5% капитала компании – 1,55 млн недавно выпущенных акций и 42 663 акции, принадлежавшие ее нынешним совладельцам. В течение месяца международные консультанты размещения, банки Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley, могут продать еще 238 900 акций “Системы” (2,5% капитала), принадлежащих нынешним совладельцам.

По словам начальника управления “Системы” по связям с инвесторами Андрея Близнюка, бумаги АФК пользовались большим интересом: заявки на приобретение бумаг “Системы” подали более 300 институциональных инвесторов из Европы и США. По сведениям источника, информированного о ходе размещения, число собранных заявок почти втрое превысило количество продаваемых акций. Интерес инвесторов к акциям АФК был высок и “Системе” не пришлось предлагать большого дисконта, отмечает Александр Шварцкопф, партнер лондонского хедж-фонда Altima Partners, имеющего значительные вложения в акции МТС и купившего вчера акции “Системы”. Инвесторы переоценили компанию, возражает управляющий фондом HQ Rysslandsfonds Фредрик Коллиандер, на российском рынке есть более перспективные бумаги, продающиеся с дисконтом до 50% к аналогичным компаниям. Стоимость основных публичных активов “Системы” – МТС и МГТС известна и инвесторам нужен был дисконт, говорит Коллиандер. С ним соглашается старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев, напоминающий, что рейтинговые агентства оценивают АФК “Система” как более рискованную инвестицию, чем МТС.

За вычетом комиссии банков-консультантов и других издержек “Система” получит за проданные в Лондоне акции почти $1,3 млрд. В проспекте эмиссии говорится, что более $500 млн корпорация планирует инвестировать в “существующие нетелекоммуникационные проекты, чтобы ускорить их развитие”, но оставляет за собой право частично или полностью потратить поступления от эмиссии на приобретения телекоммуникационных активов – в частности, речь может идти об участии в приватизации “Связьинвеста”, “Укртелекома” и “Казахтелекома”. По мнению Чернышева, инвесторы учитывали возможность участия АФК в приватизации “Связьинвеста” и это добавило привлекательности ее бумагам.

“Система” первой из российских компаний разместила акции на LSE. “IPO “Системы” стало крупнейшим размещением на Лондонской бирже с февраля 2001 г., когда на LSE вышел сотовый оператор Orange с капитализацией в 29 млрд фунтов”, – говорит менеджер по развитию международного бизнеса Лондонской биржи Светлана Розанова. По ее словам, бумаги “Системы” вызвали большой интерес со стороны международных инвесторов. “Мы выбрали лондонскую биржу, потому что с введением в США [ужесточившего требования к эмитентам] акта Сарбейнса — Оксли размещение на Нью-Йоркской бирже становится очень дорогим”, – говорит первый вице-президент “Системы” Алексей Буянов.

Размещение “Системы” не просто стало крупнейшим IPO российской компании. АФК удалось привлечь больше средств, чем всем российским компаниям, размещавшим до этого свои акции на бирже, вместе взятым – говорит управляющий партнер информационного агентства M&A Юрий Игнатишин. До этого крупнейшее размещение провела в 2000 г. “дочка” “Системы”, МТС, – ей удалось привлечь $323 млн.