ВКРАТЦЕ


САМАРА

“АвтоВАЗ” перейдет на прямые поставки

ВЕДОМОСТИ – “АвтоВАЗ” начал перевод дилерской сети на одноуровневую систему поставок. Как сообщил “Ведомостям” начальник управления организации и развития сервисно-сбытовой сети “АвтоВАЗа” Сергей Шабанов, к концу 2005 г. все официальные дилеры будут получать автомобили напрямую, а статус дистрибьюторов и прямых дилеров будет упразднен. Сейчас рекомендуемая наценка для продажи автомобилей дистрибьютора дилерам составляет 2,16%, а прямые поставки позволят избежать этой дополнительной наценки.

МОСКВА

“Интеррос” откроет Розу Хутор в 2007 г.

AK&M – ХК “Интеррос” намерен открыть первую очередь горнолыжного курорта Роза Хутор в Краснодарском крае в 2007 г. Инвестиции в проект составят $140 млн, сообщил президент компании Владимир Потанин. Плато Роза Хутор расположено в 6 км от поселка Красная Поляна. Предполагается, что к 2010 гг. курорт выйдет на полную мощность. В сентябре 2003 г. “Интеррос” приостановил свое участие в проекте по строительству курорта.

МОСКВА

ВТБ прокредитует Mirax Group

AK&M – Внешторгбанк предоставит ЗАО “Миракс Сити” кредит в $250 млн для финансирования строительства комплекса “Федерация”, говорится в сообщении банка. Комплекс на территории ММДЦ “Москва-Сити” будет представлять собой многоуровневый подиум с двумя башнями в 84 и 57 этажей. В комплексе будут размещены офисы класса А, апартаменты, 5-звездочная гостиница. Общий бюджет проекта составляет около $500 млн.

МОСКВА

Renault вернули доллары

ИНТЕРФАКС – Французская компания Renault установила цены на легковые автомобили Logan, которые будут собираться на мощностях ОАО “Автофрамос”, в долларах. “В соответствии с ранее объявленными ценами от 7000 до 10 000 евро Renault Logan будет предлагаться по всей дилерской сети (в России. – ИФ) по цене от $8999 до $12 099”, – сообщается в пресс-релизе “Автофрамоса”. Продажи произведенных в РФ Logan начнутся с конца лета 2005 г. “Автофрамос” планирует выпускать до 60 000 автомобилей Logan в год.

МОСКВА

SUN Interbrew вложит 140 млн евро

ИНТЕРФАКС – Компания SUN Interbrew инвестирует в 2005 г. 190 млн евро в расширение производства пива и коммерческой деятельности в России и на Украине. Об этом заявил главный исполнительный директор SUN Interbrew Джозеф Стрелла. По его словам, 140 млн евро планируется инвестировать в России и 50 млн евро – на Украине.