ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Оборот “Связного” в 2004 г. составил $663,3 млн

ВЕДОМОСТИ – В прошлом году выручка группы компаний “Связной” от продажи товаров и услуг составила $540,1 млн, еще $123,2 млн салоны приняли в качестве платежей операторам за мобильную связь. По оценкам группы компаний, в прошлом году в России было продано 27 млн GSM-телефонов, из них 2,6 млн продал “Связной”. За 2004 г. сеть салонов мобильной связи “Связного” выросла на 150 пунктов продаж до 402 точек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“ПетерСтар” вышел в Калининград

ВЕДОМОСТИ – Вчера петербургский оператор фиксированной связи “ПетерСтар” завершил сделку по приобретению 100% акций калининградского оператора “Телеком Западное пароходство”. Номерная емкость этого оператора превышает 4000 номеров, он обслуживает примерно 1300 абонентов, выручка в 2004 г. составила $200 000. “Телеком Западное пароходство” располагает собственной транспортной сетью протяженностью около 60 км на базе волоконно-оптических и медных кабелей. В “ПетерСтар” не называют сумму сделки. По экспертным оценкам, калининградская компания может стоить примерно $1 млн. В 2005 г. “ПетерСтар” планирует инвестировать в развитие сети не менее $15 млн, сообщается в пресс-релизе компании.

ДЕНВЕР

Qwest придется искать альтернативу MCI

WSJ – Попытка Qwest Communications приобрести за $6,3 млрд корпорацию MCI не увенчалась успехом: MCI не ответила на предложение потенциального покупателя. Qwest, стремящаяся упрочить свои позиции на корпоративном рынке телекоммуникаций, по-видимому, будет искать другого оператора, готового к слиянию. Между тем другой крупный игрок, Verizon Communications, не оставляет планов поглощения MCI.