Kempinski остался без “Европы”


“Гранд-отель Европа” – лучшая гостиница Санкт-Петербурга. Ее имуществом управляло ЗАО “Европа Отель”, контрольный пакет акций которого принадлежит швейцарской GHE-Holding. Она же контролирует компанию, владеющую зданием гостиницы, рассказали “Ведомостям” несколько источников, знакомых с положением дел в гостинице. По словам одного из них, “Европа Отель” владеет 93,5% акций этой компании, название которой никто не раскрывает. Оставшиеся 6,5% акций принадлежат городу.

Вчера было объявлено, что здание гостиницы купила Orient-Express Hotels. Компания приобрела здание гостиницы “Европа” и контракт на управление отелем, заявила “Ведомостям” вице-президент Orient-Express Hotels Пиппа Исбель. Продавцами, по ее словам, выступила группа иностранных инвесторов, которых Исбель не назвала, как и компанию, акции которой стали предметом сделки. Официальный представитель “Европа Отель” Дэниэл Шайн подтвердил факт подписания договора с Orient-Express Hotels, но дать более подробные комментарии отказался. Несколько источников, знакомых с деталями сделки, говорят, что “Европа Отель” продала Orient-Express Hotels свой пакет акций загадочной компании, владеющей зданием отеля.

В Kempinski Hotels & Resorts отказались дать комментарии, сообщив лишь, что с 10 февраля “Гранд-отель Европа” исключен из списка отелей Kempinski.

Сумму сделки стороны также не называют, но участники рынка убеждены, что она стала крупнейшей в истории гостиничного рынка. “Европа” обошлась Orient-Express примерно в $75 млн, и еще около $10 млн она выплатила Kempinski в качестве компенсации за досрочное прекращение менеджмент-контракта, сообщил источник, знакомый с положением дел в гостинице. Исполнительный директор консультационной компании “ИнтерКонсалт” Сергей Ковалев оценивает стоимость отеля примерно в $50 млн. А один из участников гостиничного рынка оценивает контрольный пакет “Европы” примерно в $100 млн, добавляя, что подобных сделок российский рынок еще не знал. Другой знаменитый питерский отель – “Невский палас” в 2001 г. был продан мальтийскому оператору Corinthia Hotels International за $40 млн. Сделки такого масштаба в России еще не было, утверждает гендиректор консультационной компании Hotel Consulting Development Group Александр Лесник.

Кроме того, Orient-Express собирается вложить немалые средства в развитие отеля. На его модернизацию планируется направить около $30 млн, говорит Исбель. Новый оператор собирается реконструировать отель, увеличить его номерной фонд, а также выкупить долю города в здании. За три года инвестиции в отель достигнут $125 млн, говорится в пресс-релизе компании.

Orient-Express относится к операторам высшего класса, и то, что в Петербурге есть объект, который вызвал интерес у такого оператора, очень хорошо для нашего гостиничного рынка, говорит директор по связям с общественностью отеля “Коринтия Невский палас” Наталья Белик.

Лесник удивлен решением Orient-Express начать освоение России с Петербурга, где сезонность туристического рынка традиционно выше, чем в Москве. Но гендиректор специализирующейся на гостиничном девелопменте компании RKK development Дэвид Саймонс считает, что для такого оператора, как Orient-Express, не принципиально было начать освоение России со столицы, но важно было выбрать престижный объект. Кроме “Европы” таких объектов на рынках Петербурга и Москвы на продажу выставлено не было, говорит Саймонс.