Кто одолжит миллиарды

В.Волков

На 28 февраля “Роснефть” созвала внеочередные собрания акционеров трех своих “дочек” – “Пурнефтегаза”, “Сахалинморнефтегаза” и “Ставропольнефтегаза”. В повестке дня одобрение нескольких крупных сделок. “Пурнефтегазу” предстоит продать свои векселя на сумму около $3,2 млрд ООО “Трейд-Экспресс” и выдать “Роснефти” два беспроцентных займа сроком до года – на $3,2 млрд и 38,23 млрд руб. (в сумме – около $4,5 млрд), сообщает AK&M со ссылкой на материалы к собранию акционеров. Подобные сделки предстоит одобрить и владельцам “Ставропольнефтегаза”, только в них фигурируют меньшие суммы: продажа векселей “Трейд-Экспрессу” – на $120 млн, кредит головной компании – на 3,33 млрд руб. Причем “Пурнефтегаз”, по данным AK&M, уже подписал договоры по обоим кредитам – 16 и 21 декабря. Значится одобрение крупных сделок и в повестке дня собрания акционеров “Сахалинморнефтегаза”, но их условия компания не раскрыла.

Официальный представитель “Роснефти” отказался комментировать эту информацию. А сотрудник госкомпании сказал, что речь идет “о простой технической сделке”. Связаться с представителями “дочек” “Роснефти” вчера вечером не удалось.

О компании, которая собирается купить векселя предприятий “Роснефти” на $3,3 млрд, ничего не известно. По данным СКРИН, один “Трейд-Экспресс” зарегистрирован в республике Алтай и занимается “торговлей жидким и газообразным топливом”, другой – в Вологде, а занимается канцелярскими товарами. При этом алтайский “Трейд-Экспресс” являлся миноритарным акционером “Западно-сибирского речного пароходства”, а сотрудники “Востокгазпрома” называли “Трейд-Экспресс” “близкой” компаний. Но представитель “Газпрома” говорит, что компания не имеет к монополии никакого отношения.

Полученные от своих “дочек” деньги “Роснефть” потратит на оплату “Юганскнефтегаза”, считает аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. “Смысл используемой схемы – привлечение “Роснефтью” кредита, – отмечает аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай, – “дочки” “Роснефти” получат деньги от специальной структуры, которая передаст эти векселя дальше. И никто не узнает, кто в итоге прокредитовал “Роснефть”. Мамай считает, что такая схема применяется, чтобы обезопасить покупателя “Юганскнефтегаза” и его кредиторов от юридических рисков.

Еще в конце 2004 г. “Роснефть” объявила, что уже рассчиталась за Юганскнефтегаз”, но так и не рассказала, откуда она взяла $9,35 млрд. Президент госкомпании Сергей Богданчиков объявил лишь, что $1,7 млрд “Роснефть” получила, продав “Газпрому” доли в шельфовых проектах, а остальное ей заняли российские банки. Из объяснений чиновников следует, что $6 млрд “Роснефть” получила в виде предоплаты за обещанные Китаю 48,4 млн т нефти – эти деньги для нее привлек Внешэкономбанк. При этом все участники сделки категорически отрицали, что полученные деньги “Роснефть” потратила на покупку “Юганска”. А сама компания утверждала, что поставлять нефть в Китай будут как раз “Пурнефтегаз” и “Сахалинморнефтегаз”.

Покупать векселя компаний, нефть которых заложена в обеспечение кредита, “неразумно”, говорит аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков.

Он полагает, что покупка “Юганска” могла быть профинансирована следующим образом: “дочки “Роснефти” заняли деньги при помощи выпуска векселей под будущие поставки нефти и прокредитовали материнскую компанию. “Это не лучший способ реструктуризации задолженности, которая сложилась у “Роснефти” после покупки “Юганскнефтегаза”, – говорит Сныков, – Эти долги обременят “Пурнефтегаз”. К тому же компания будет нести дополнительные расходы по выплате процентов, поскольку переуступила кредит “Роснефти” бесплатно.

Теперь сделка по слиянию “Газпрома” с “Роснефтью” может отложиться на неопределенный срок либо чиновникам и “Газпрому” придется искать другие варианты увеличения госпакета до контрольного, говорит источник, близкий к “Газпрому”. Ранее консультант “Газпрома” DrkW советовал монополии получить в обмен на свои акции нефтяные активы “Роснефти”, за исключением “Юганска”. “Вряд ли “Газпром” обрадует перспектива получить “Пурнефтегаз”, обремененный векселями на $3,2 млрд и поручительствами по кредитам на $1,2 млрд”, – заключает он.