САЙТ ДНЯ: Краш-тест на дальность


Можно ли придумать игру, в которой участнику нужно управлять автомобилем, но при этом чтобы игра не была автогонками, какой-нибудь полицейской погоней или головоломкой? Оказывается, можно. Это своеобразный симулятор краш-теста.

Находится он на сайте www.crashtestdummyolympics.co.uk и представлен производителями культовых бескомпромиссных автогонок Flatout. Впрочем, краш-тест это только по форме, по сути это тест на ваши реакцию и глазомер. За рулем автомобиля, как и положено при подобных испытаниях, сидит манекен, и, хотя игра выглядит довольно жестокой, даже виртуально никто не страдает – только машина и кукла в ней.

В отличие от реальных условий, где машину разгоняют до определенной скорости, нам нужно разогнаться до максимально возможной. Достигается это одним-единственным способом – грамотным переключением передач. Как только индикатор, который, судя по всему, показывает обороты двигателя, достигает специально отмеченной зоны, нужно нажать на клавишу “пробел”. Если нажали чуть раньше или позже, теряете в скорости, хотя на глаз это совершенно незаметно, но обязательно сказывается на конечном результате. Если же зазевались и совсем забыли переключить скорость, двигатель попросту взрывается и игра на этом завершается. Но если все шесть передач переключены благополучно, наступает момент, когда машина врезается в препятствие. Здесь возникает другой индикатор. Нужно выбрать, под каким углом ваш манекен будет вылетать через лобовое стекло машины. Если показатель выбран правильно (угол должен быть около 45 градусов), манекен летит в направлении вертикальной линейки, врезается в нее головой и остается висеть. Чем выше от земли удалось его зафиксировать, тем лучше. Результатом является сумма очков, набранных за три попытки.

Есть и второй вариант этой игры, который отличается только способом фиксирования результата. Вновь нужно набрать максимальную скорость и выбрать угол вылета из кабины, но уже с тем прицелом, чтобы манекен приземлился как можно ближе к центру мишени, нарисованной на полу.