ВКРАТЦЕ


Американские диетологи борются с гриппом

WASHINGTON PROFILE – Американская Ассоциация диетологов опубликовала перечень продуктов, которые могут оказать благотворное влияние на организм человека в разгар эпидемии гриппа. Вошедшие в перечень продукты содержат важные для иммунной системы витамины и микроэлементы. В число природных лекарств вошли: черная смородина (ягода – рекордсмен по количеству витамина С), нежирная свинина (содержит большое количество цинка, который поддерживает иммунную систему, а также витамина B), грейпфрут, брюссельская капуста, йогурт (поддерживает в здоровом состоянии желудок и кишечник), картофель, макаронные изделия из цельной пшеницы и орехи кешью.

Хотите увидеть себя в старости? Нет проблем

ИНФОРМНАУКА – Французские инженеры из лаборатории Accenture Technology предлагают добровольцам узнать, как они будут выглядеть спустя несколько лет. Если таковые найдутся, то уже некоторое время спустя свой портрет можно будет наблюдать на плоском жидкокристаллическом экране, соединенном с мощным компьютером, сообщает New Scientist.

На первом этапе вышеупомянутая система выполняет роль усовершенствованного зеркала, изображение на которое поступает с беспроводной камеры, установленной напротив “объекта”. Затем происходит перенастройка картинки в соответствии с данными об образе жизни человека. Для этого дом “объекта” опутают сетью камер с высоким разрешением, которые будут передавать в компьютер сведения о каждом его шаге. Собрав нужную информацию, компьютер передаст ее специальному пакету программ, который экстраполирует на портрет увиденное, услышанное и записанное.

Ученые планируют окончательно отладить систему к середине этого года. По их мнению, это должно стать мощным стимулом для избавления от дурных привычек.