Иск на $20 млрд


В пятницу “ЮКОС” подал в Хьюстонский суд по банкротствам иск против “Газпромнефти”, “Газпрома”, “Роснефти” и БФГ, сообщила “Ведомостям” представитель “ЮКОСа” Клэр Дэвидсон. “Мы считаем, что они должны нести ответственность за незаконную продажу “Юганска” и возместить “ЮКОСу” финансовый ущерб на $20 млрд”, – говорит Дэвидсон.

Комментарии представителей “Роснефти” вчера получить не удалось. А пресс-секретарь главы правления “Газпрома” Сергей Куприянов недоумевает, почему его компания оказалась в списке ответчиков. Ведь она продала “Газпромнефть” еще накануне аукциона.

“ЮКОС” также представил в Хьюстонский суд план реорганизации (см врезку).

Тем временем может серьезно измениться и корпоративная структура самого “ЮКОСа”. Руководство “ЮКОСа” начало готовить реструктуризацию холдинга после потери “Юганска”.

Сегодня в НК “ЮКОС” существуют три управляющие компании – его 100%-ные “дочки”: “ЮКОС-М” (административные функции), “ЮКОС-РМ” (нефтепереработка и сбыт) и “ЮКОС-ЭП (добыча нефти). НК “ЮКОС” заключает с “ЮКОС-М” договор об управлении, а последняя подписывает аналогичные контракты с “ЮКОС-РМ” и “ЮКОС-ЭП”.

Но в конце января председатель правления НК “ЮКОС” и президент “ЮКОС-М” Стивен Тиди уведомил головную компанию, что “ЮКОС-М” не будет продлевать с ней контракт, срок которого истекает 3 мая этого года. Об этом “Ведомостям” рассказал источник, близкий к “ЮКОСу”.

В пятницу, по словам источника, совет директоров “ЮКОСа” рассмотрел план новой структуры компании. Тиди предложил ликвидировать управляющие “дочки”, а вместо них в НК “ЮКОС” будет единоличный исполнительный орган – президент, рассказывает собеседник “Ведомостей”. По его словам, единственным претендентом на эту должность является Тиди, а в результате реорганизации численность сотрудников московского офиса “ЮКОСа” может сократиться более чем на 50%. Сейчас там работает около 1300 человек.

Добывающие, перерабатывающие и сбытовые предприятия “ЮКОСа”, чью деятельность ранее контролировали управляющие компании “ЮКОС-РМ” и “ЮКОС-ЭП”, теперь будут работать через Торговый дом “ЮКОС”. Последний будет закупать нефть у добывающих “дочек” и поставлять ее на переработку и экспорт.

Координировать деятельность “дочек” будет исполнительный комитет, который может взять на себя часть функций нынешнего правления “ЮКОСа”.

План реструктуризации предполагает создание офшорной управляющей компании. По словам собеседника “Ведомостей”, ее предполагается зарегистрировать в одном из налоговых офшоров, а ее учредителями могут стать американская “дочка” “ЮКОСа” Yukos USA и структура Yukos BVI. По словам источника, Офшорная управляющая компания может делегировать в исполком “ЮКОСа” ряд своих сотрудников.

Зампред правления “ЮКОСа” Александр Темерко подтвердил “Ведомостям”, что совет директоров рассмотрел план реструктуризации и поручил правлению его доработать. По мнению Темерко, новая структура защитит основные активы, даст большую свободу действий “дочкам” “ЮКОСа” и упростит налогообложение компании. По его словам, новая структура начнет действовать с 3 мая. Другие представители “ЮКОСа” не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Реорганизация позволит “ЮКОСу” снизить затраты на увольнение сотрудников, отмечает партнер “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. “Если закрывается компания, то ее руководству не надо аргументировать сокращение каждого рабочего места”, – говорит Тутыхин.