ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА:


С 4 по 11 февраля индекс акций второго эшелона инвесткомпании Sovlink Securities (Sovlink Russia Small-Cap Index, SRSC) повысился на 1,1%, а индекс РТС – на 0,06%. Спрэд акций, входящих в индекс SRSC, снизился на 1,2 процентного пункта – до 5,5%. “Новостной фон не способствует росту “голубых фишек”, – говорит Роман Андреев из “ЦентрИнвест Секьюритиз”. “Участники рынка уже не надеются на скорое слияние “Газпрома” с “Роснефтью” и либерализацию рынка акций газового концерна, – отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов. – Кроме того, на инвесторов нагнали страху очередные претензии налоговиков – на этот раз к подконтрольной государству “Дальсвязи”.

Акции “Северстали” на новостях о ее блестящих финансовых результатах за 2004 г. по стандартам IAS выросли на 2%. Прибыль предприятия взлетела на 127% до $1,344 млрд по сравнению с 2003 г. Рост этих бумаг мог быть намного больше, если бы не новость о покупке “Северсталью” итальянской сталелитейной компании Lucchini. По мнению аналитика ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Андрея Литвина, эта сделка способна негативно отразиться на финансовых показателях “Северстали” в ближайшие годы. Впрочем, аналитик “Региона” Константин Гуляев полагает, что благодаря этой покупке “Северсталь” может добиться лучших показателей в отрасли. Портфельный менеджер ИМПЭКСБАНКа Олег Ачкасов отметил, что результаты “Северстали” спровоцировали интерес и к бумагам других металлургических комбинатов: акции НЛМК выросли на 6%, ЗСМК – на 5%, а НТМК – на 3%.

Во втором эшелоне поводов играть на повышение больше – инвесторы продолжают скупать недооцененные энергетические бумаги, в первую очередь акции ГЭС. Бумаги Жигулевской ГЭС подорожали на 5,4%, Волжской ГЭС – на 3,2%, а Воткинской ГЭС – на 0,8%. Акции “Камчатскэнерго” и “Кировэнерго” подорожали на 6,7%, а “префы” “Магаданэнерго” – на 5,7%. Акции Костромской ГРЭС выросли на 5,3% – спекулянты ждут оферты на выкуп этих бумаг со стороны ОГК-3.

Игроков заставили поволноваться акции операторов связи, несмотря на массу позитивных новостей о грядущей приватизации “Связьинвеста”. Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) в четверг пришлось досрочно погасить облигации почти на 1 млрд руб. Игроки испугались, что такие выплаты могут негативно отразиться на финансовом положении компании, и стали продавать ее акции. Их падение на ММВБ в прошлую пятницу достигало 11%. Рост бумаг “Дальсвязи” в течение недели достигал почти 7%, но новость о налоговых претензиях к компании свела этот рост практически к нулю. Инвесторов разочаровали и нефтяные бумаги второго эшелона. “Роснефть” объявила оферту на выкуп акций “Пурнефтегаза” и “Сахалинморнефтегаза” по цене в среднем в два раза ниже их рыночной стоимости. После чего обыкновенные акции “Пурнефтегаза” упали на 9%, а “префы” – на 6,7%.

Литвин отметил, что акции Кирово-Чепецкого химического комбината (КЧХК) за неделю подскочили на 50% на новостях о том, что контроль над предприятием перешел в руки Дмитрия Мазепина, экс-президента “СИБУРа”. Вице-президент управления торговли ценными бумагами “Антанты Капитал” Михаил Кан обратил внимание на рост акций ГОКов на ожиданиях повышения цен на коксующиеся угли на мировом рынке. Бумаги Качканарского ГОКа выросли на 31%, Гайского – на 29,4%, Михайловского – на 25,9%, а Учалинского – на 6,25%.