САЙТ ДНЯ: Идентификация VORNа


В этой колонке неоднократно рассказывалось о различных художественных проектах, задействующих поисковые системы или новостные агрегаторы. С распространением блогов творческие люди обратили внимание и на сетевые дневники. Они являются неиссякающим источником самого разнообразного содержания. Авторов сайта http://understandingvorn.org прежде всего интересуют изображения, которые зачастую сопровождают записи блоггеров.

Каждые пять минут система обыскивает тысячи блогов по всему свету, выискивая различные картинки и каждый раз отбирая из них четыре штуки. Концепция отбора нетривиальна – сюда попадают те графические файлы, названия которых начинаются с букв V, O, R и N. То есть, скажем, у картинки с именем russia.jpg есть шанс сюда попасть, а у america.jpg – уже нет. Буквы эти были выбраны не случайно, ведь этот проект создан по заказу немецкого журнала VORN. В своих номерах он публикует коллажи из произведений, присылаемых в редакцию самыми разными художниками. В противоположность журналу онлайновый проект не фиксирует и не архивирует изображения, а организует их постоянную ротацию, показывая каждое из них посетителям не более чем пять минут.

Четыре отобранные картинки представлены на одной странице, таким образом являя собой случайно пойманный художественный образ момента в блогосфере. Через VORN-призму, разумеется. Под каждой картинкой можно посмотреть на сообщение, которое сопровождает ее в блоге. Посмотреть и прочитать их все вместе иногда бывает довольно интересно и занимательно, порой встречаются весьма удивительные сочетания. Ну а если что-то из записей заинтересовало, можно перейти на любой из четырех процитированных онлайновых дневников.

Главным источником изображений для проекта является сервис онлайновых дневников Livejournal. Он очень популярен у нас в стране (Россия – четвертая страна в мире по числу зарегистрированных блогов), поэтому высока вероятность встретить здесь картинки и фотографии российских блоггеров. Особенно если смотреть днем, когда в Америке, где сосредоточено большинство пользователей Livejournal, ночь.