Шафраника гонят из Узбекистана


В минувшую пятницу представитель правительства Узбекистана рассказал Reuters о том, что правительство планирует отозвать у “дочки” “Союзнефтегаза” – UzPEC Limited лицензию на разработку крупных газовых и нефтяных месторождений, которыми интересуется “Газпром”. В 2001 г. UzPEC подписала первое в Казахстане соглашение о разделе продукции (СРП) в рамках разработки месторождений Юго-Западного Гиссара в Кашкадарьинской области на юге страны и разведке центрального Устюрта на западе. В 2004 г. контроль над UzPEC перешел от британской Trinity Energy к “Союзнефтегазу”.

Источник в правительстве Узбекистана сообщил Reuters, что UzPEC не ведет работы на месторождениях с августа прошлого года и в связи с этим госкомпания “Узбекнефтегаз” предупредила UzPEC о своем намерении расторгнуть СРП. “Они не выполняют своих обязательств, и сейчас у них работает прокуратура. Посмотрим, что покажет проверка”, – сказал источник информагентству.

По словам президента UzPEC Николая Клинчева, компания продолжает работать в рамках СРП, а “Союзнефтегаз” ведет переговоры с “Газпромом” о совместной разработке Юго-Западного Гиссара и центрального Устюрта. “Никаких уведомлений от “Узбекнефтегаза” о разрыве СРП инвесторы UzPEC не получали, компания продолжает работать в его рамках, и мы предполагаем начать бурение в мае, – говорит Клинчев. – В данный момент “Союзнефтегаз” ведет переговоры с “Газпромом” о совместной разработке проекта. Однако у нас с финансами проблем нет, и инвестиции продолжают идти”. По его словам, совет директоров UzPEC утвердил бюджет компании в размере более $63 млн и план работы на этот год, поэтому “компания продолжает свою деятельность”.

Источник в Национальной холдинговой компании (НХК) “Узбекнефтегаз” на условиях анонимности рассказал, что между UzPEC и “Узбекнефтегазом” есть некие трения и совместная работа приостановлена. Однако подробности конфликта он сообщить не смог. “UzPEC не выполняет своих обязательств, и, насколько я знаю, сейчас там ведутся проверки, – отмечает собеседник “Ведомостей”. – Сейчас официальные переговоры между компаниями не ведутся”. Источник не смог подтвердить или опровергнуть информацию об уведомлении UzPEC о расторжении СРП. Однако он сообщил, что недовольство тем, как компания выполняет свои инвестиционные обязательства, появилось еще в прошлом году.

“В этой ситуации нет ничего необычного”, – говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев. Он считает, что из-за сложности проектов малые и средние компании в газовом бизнесе имеют не очень большие перспективы. “И здесь есть объективные причины тому, что происходит, – отмечает Царегородцев. – Возможно, “Газпром” действительно поспособствовал выдавливанию компании с рынка. Но даже если бы они не давили, то рано или поздно выбор бы пал на крупного партнера”.