ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Расплата за спекуляции

FT – Августовская сделка, когда Citigroup за 2 минуты продала европейские гособлигации на 11 млрд евро, а затем купила подешевевшие бумаги, заработав около 17 млн евро, могла стоить ей бизнеса. Прибыль европейского подразделения корпоративных банковских услуг упала в IV квартале 2004 г. на 29%; падение частично может быть обусловлено тем, что “некоторые клиенты перестали иметь с нами дело”, признала финансовый директор Салли Крочек. По данным Dealogic, Citigroup опустилась с 4-го на 21-е место в списке андеррайтеров европейских гособлигаций за полгода по 31 января, организовав лишь один выпуск на 100 млн евро.

МОСКВА

Граница на замке

ПРАЙМ-ТАСС – Россия по-прежнему не собирается открывать границы для филиалов иностранных банков при вступлении в ВТО, сообщила начальник отдела Минэкономразвития Екатерина Майорова. По ее словам, этот вопрос активно обсуждался на прошедших в конце января переговорах с американской стороной в Цюрихе. Майорова говорит, что Россия пока не меняет своей позиции: иностранные банки имеют право создавать в России дочерние организации, но никак не прямые филиалы.

СТОКГОЛЬМ

Swedbank намерен купить 40% акций Hansabank за 1,41 млрд евро

ИНТЕРФАКС – Swedbank AB, пятый банк в Скандинавии, предложил выкупить оставшийся 40%-ный пакет акций балтийской финансовой группы Hansabank Group за 1,41 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg. Сейчас Swedbank владеет 60% акций банковской группы. Акции Hansabank на торгах Таллинской фондовой биржи подскочили до рекордно высокой отметки с 1998 г. Swedbank предлагает 11 евро за каждую акцию эстонского банка, что на 4,7% выше цены закрытия в четверг.

МОСКВА

ФСФР хочет регулировать НПФ

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила предложения о передаче ей функции по регулированию деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Сейчас ФСФР осуществляет надзор за НПФ, а регулирует их деятельность Минздравсоцразвития. “Будет более правильно, если одно ведомство будет осуществлять и надзорные, и регулирующие функции”, – считает заместитель главы ФСФР Сергей Харламов.

МОСКВА

В 2004 г. АСВ заработало на госбумагах 9,7%

ИНТЕРФАКС – Доходность средств фонда страхования вкладов, инвестированных в госбумаги, на конец 2004 г. составила 9,7%, сообщил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. В марте, по его словам, на одобрение совета директоров АСВ будет вынесен порядок отбора управляющих компаний для размещения средств фонда и в первом полугодии будет проведен открытый публичный тендер на размещение средств. В 2004 г. совет директоров АСВ решил допустить частные УК к размещению средств фонда. Отбор будет проводится, исходя из “новой структуры возможных инвестиций” – после принятия постановления правительства по критериям ценных бумаг, в которые может инвестировать АСВ.