ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВБД покупает фермы

ВЕДОМОСТИ – Крупнейший отечественный производитель молочных продуктов “Вимм-Билль-Данн” (ВБД) приобрел четыре фермерских хозяйства в России, сообщил председатель совета директоров и совладелец компании Давид Якобашвили. Названия хозяйств и сумму сделки он называть не стал. “Они расположены рядом с существующим производством”, – уточнил Якобашвили. Он не исключил, что компания продолжит приобретение хозяйств в дальнейшем.

МОСКВА

Отели от Nordblom

ВЕДОМОСТИ – Швейцарская Nordblom Group ведет переговоры с правительством Москвы о застройке трех участков в столице, сообщил “Ведомостям” представитель компании. Nordblom Group действует в интересах группы частных израильских инвесторов. На каждом из участков планируется построить трехзвездочный отель стоимостью $20 млн. Договор между московскими властями и группой инвесторов будет подписан летом 2005 г., говорит собеседник “Ведомостей”.

МОСКВА

“Сибнефть” купила “Балчуг Плазу”

ВЕДОМОСТИ – “Балчуг Плаза”, офисный комплекс площадью 30 000 кв. м, расположенный на Садовнической набережной, перешел под контроль НК “Сибнефть”, сообщил источник в компании. По его словам, структуры, действующие в интересах “Сибнефти”, выкупили долю в компании “СТ Балчуг”, владельца здания, у структур “СТ Групп”. По данным участников рынка недвижимости, ранее строительство “Балчуг Плазы” финансировали на паритетных основах структуры “СТ Группы” и холдинга CMI Development, аффилированного с “Сибнефтью”.

КИЕВ

Горилка от “Имидж Холдинга“

ИНТЕРФАКС – Украинско-датский “Имидж Холдинг“ планирует в 2005 г. начать строительство в Подмосковье ликероводочного завода (ЛВЗ) стоимостью около $30 млн для производства водки “Хортица”, сообщил директор ТД “Мегаполис” (дистрибьютор “Хортица”) Евгений Черняк. По его словам, предполагаемая мощность нового завода составит 10 млн дал продукции в год. Производство планируется запустить в течение полутора лет.