Цветам открыли границу


15 февраля в Россию будут отгружены первые партии цветов из Голландии, говорится в распространенном пресс-службой Минсельхоза заявлении Сергея Данкверта, руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Правда, открытие границы сопровождается усилением контроля. Вместо нескольких десятков пропускных пунктов вывозить цветы можно будет только из двух голландских городов: Аалсмиира и Наалдварка, где и работает большинство компаний-экспортеров. При отгрузке каждую партию цветов будет проверять не только голландские, но и российские ветеринарные инспекторы. При этом экспортеры будут получать сертификат нового образца, снабженный “специальными российскими голограммами”, которые являются “документами строгой отчетности”, говорится в заявлении Данкверта. Дополнительно с 1 марта может быть открыт пункт для пропуска овощей и фруктов, сообщили в Россельхознадзоре.

Информацию об открытии границы “Ведомостям” подтвердил представитель голландской ассоциации цветочников HBAG Ян Ланнинг. При этом он опасается, что двойная система проверки увеличит затраты экспортеров и займет больше времени, чем до этого. “За полгода, что действовал запрет на ввоз цветов в Россию, наши компании потеряли 40% оборота, или около 20 млн евро”, – уточнил Ланнинг.

Для российских импортеров информация об открытии границы оказалась полной неожиданностью. “Механизм работы новой схемы нам не ясен. Представители бизнеса неоднократно просили главу Россельхознадзора о встрече, чтобы получить хоть какие-то объяснения, но они не идут на контакт”, – говорит Людмила Веренчикова, исполнительный директор Некоммерческого партнерства по развитию цветочного бизнеса. “Двойной контроль в два раза увеличит время получения сертификата и прохождения границы, что отразится на качестве цветов”, – сетует управляющий оптовой компании, просивший не называть его имени. “Это обязательно повлияет на конечную цену цветка”, – вторит менеджер другой компании-импортера. Насколько подорожают цветы, российские бизнесмены посчитать затруднились. Однако с лета прошлого года для потребителей в России цена на цветы увеличилась, по данным участников рынка, на 10% только за счет роста расходов на логистику.

Между тем нестабильность европейского цветочного рынка заставила некоторых импортеров отказаться от поставок цветов из ЕС. “Мы не стали ждать открытия европейских границ и перезаключили договоры на поставки цветов с бизнесменами из Колумбии, Эквадора и Израиля, которые предлагают широкий ассортимент и выгодные цены”, – говорит Александр Шкляр, менеджер по финансовым вопросам компании Scarlet Floret.