Купить наследство СССР


Во времена СССР Oy Teboil и Suomen Petrooli принадлежали “Союзнефтеэкспорту” – эксклюзивному экспортеру советской нефти. Suomen Petrooli досталась Советскому Союзу в счет репараций после Второй мировой войны, а Teboil позднее была куплена на рынке. В начале 90-х гг. “Союзнефтеэкспорт” был акционирован и получил новое название – ОАО “Нафта-Москва”. В результате последующей приватизации у компании сменилось несколько хозяев, и в итоге она оказалась под контролем депутата Госдумы Сулеймана Керимова. В 2002 г. “Нафта-Москва” и швейцарская компания Swiru Holding AG создали на паритетных началах сбытовую компанию “ФинРусОйл”. “Нафта-Москва” в счет оплаты своей доли в этой компании внесла акции Teboil и Suomen Petrooli. На сайте финских компаний не раскрываются их нынешние владельцы. Но гендиректор обеих компаний Борис Дьяченко утверждает, что они входят в группу “Нафта-Москва”.

Но теперь у финских заправок появится новый владелец. Согласно распространенному вчера “ЛУКОЙЛом” пресс-релизу компания направила в Еврокомиссию уведомление о планируемом приобретении акций Teboil и Suomen Petrooli. В случае одобрения этой сделки, говорится в сообщении, “ЛУКОЙЛ” получит единоличный контроль над этими компаниями.

Источник, близкий к “ЛУКОЙЛу”, говорит, что компания давно присматривалась к финским “дочкам” “Нафты” и два года назад даже начинала переговоры об их покупке. Однако запрошенная тогда цена – $600 млн – не устроила компанию. Теперь “ЛУКОЙЛу” удалось снизить цену, говорит собеседник “Ведомостей”. По его словам, обе финские компании обойдутся “ЛУКОЙЛу” примерно в $140 млн, включая погашение их долгов на $20–30 млн.

Источник “Ведомостей” считает новое приобретение весьма выгодным. По его словам, получив доступ к финскому рынку, компания сможет ввозить туда в год 1 млн т дизельного топлива стандарта “Евро-4”, которое недавно начал производить входящий в компанию завод “Пермнефтеоргсинтез”. Такое топливо на рынке Северной Европы по сравнению с обычным имеет премию в цене $40 на тонну, отмечает собеседник “Ведомостей”.

“ЛУКОЙЛ” также планирует договориться с финской Fortum (его партнер в нефтедобывающем предприятии “СеверТЭК”) о поставках своей нефти на НПЗ Fortum в Поорво (Финляндия). В итоге российская компания выйдет на финский рынок со своим бензином. Кроме того, отмечает собеседник “Ведомостей”, Teboil – очень хорошо раскрученная в Финляндии марка масел и “ЛУКОЙЛ” сможет расширить свое присутствие в этом секторе.

Гендиректор финских фирм Борис Дьяченко отказался комментировать сделку с “ЛУКОЙЛом”. Вместе с тем он сказал, что менеджмент сбытов давно поддерживают партнерские отношения с “ЛУКОЙЛом” и видят в нем надежного поставщика нефтепродуктов. Представитель “Нафта-Москвы” от комментариев отказался.

Аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков в сумму, которую заплатит “ЛУКОЙЛ”, оценивает одни только АЗС финских компаний, “а у них еще есть и хранилища, и развитая логистика”. “Цена – нормальная, и это соответствует стратегии компании по созданию down stream-бизнеса в Европе. Компания последовательно движется к намеченной цели: расширяет рынок в Балтии, имеет прочные позиции на Балканах, развивает сеть АЗС в Польше, закрепляется в США, где у нее уже больше 2000 заправок”, – говорит Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. Он обращает внимание на то, что финский проект позволит “ЛУКОЙЛу” получить дополнительную прибыль от сбыта продукции Пермского завода и возможность дополнительного экспорта мазута и газойля в качестве печного топлива.