На вольные хлеба


Малофеев пришел в МДМ-банк в 2002 г. До этого после окончания в 1996 г. юрфака МГУ он занимал руководящие посты в “Ренессанс Капитале” и холдинговой компании “Интеррос”. В МДМ Малофеев принимал активное участие в консолидации энергетических активов – в течение нескольких лет группа МДМ, ликвидированная в прошлом году, скупила около 6% акций РАО “ЕЭС России” и крупные пакеты акций в более чем 10 АО-энерго в основном на Дальнем Востоке. Стоимость этих активов – около $1 млрд. Малофеев был одним из организаторов IPO авиастроительной корпорации “Иркут”, которое прошло в марте прошлого года. Тогда компании удалось привлечь $127 млн, продав 23,3% своих акций.

Теперь Малофеев покидает МДМ-банк, чтобы создать собственный фонд прямых инвестиций. “У меня появилась возможность заняться собственным бизнесом, и я захотел попробовать себя в новом проекте”, – говорит Малофеев. Подробно рассказывать о новом фонде, составе его инвесторов и объеме средств, которые он собирается получить в управление, Малофеев не стал. Его начальник, зампред правления МДМ-банка Алексей Панферов отметил, что Малофеев уходит без конфликта. “Быть собственником и хозяином компании интереснее, чем наемным менеджером, – заявил он. – А для нас особенно важно, что он не уходит к конкурентам”.

По мнению Панферова, в банке удалось сформировать профессиональную команду, которая стала одним из лидеров среди консультантов по слияниям и поглощениям, а также первичным размещениям. Не исключено, что вместе с Малофеевым из МДМ-банка уйдет часть управления корпоративных финансов, в котором сейчас работает 10 человек. Пока, по его словам, его подчиненные не приняли окончательных решений. Руководить управлением будет заместитель Малофеева Михаил Лещенко.

Исполнительный директор “Ренессанс Капитала” Александр Перцовский назвал Малофеева энергичным и профессиональным менеджером. “Он может грамотно выстроить работу с эмитентами и с инвесторами и любой проект доводит до конца”, – говорит Перцовский. Руководитель департамента по связям с инвесторами “Иркута” Елена Одягайло отметила коммуникабельность Малофеева. “Он умеет убеждать людей и организовывать своих сотрудников, – говорит Одягайло. – А особенно ему удается вести переговоры – я не помню ни одного неудачного обсуждения, в котором он принимал участие”.