Нефть для Баку – Джейхан


Впрочем, аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров отмечает, что одной нефти с Азери – Чираг – Гюнешли явно недостаточно, чтобы заполнить Баку – Джейхан. Однако, отмечает эксперт, проблем с заполнением трубопровода возникнуть не должно, ведь по нему можно прокачивать и нефть других прикаспийских государств. С ним согласен и Сергей Суверов из Газпромбанка: “Возможно, в Азербайджане будет необходимо провести доразведку. Но трубу можно будет заполнить за счет нефти других государств, в первую очередь Казахстана”.

Месторождение Чираг уже введено в эксплуатацию. В 2004 г. на нем было добыто 48 млн баррелей нефти, или 132 000 баррелей в день. Сейчас она транспортируется в грузинский порт Супса на побережье Черного моря.

А вчера оператор проекта BP сообщила, что начала добычу первой коммерческой нефти на месторождении Азери. В этом году на нем планируется добыть 35 млн баррелей нефти, что соответствует 93 000 баррелей в день. До завершения строительства трубопровода Баку – Джейхан она будет экспортироваться через Супсу и российский порт Новороссийск.

“Мы получили первую нефть, – заявил глава подразделения ВР в Азербайджане Дэвид Вудраф. – Это событие стало кульминацией многих лет планирования, разведки и строительства”.

Как ожидается, глубоководное месторождение Гюнешли будет введено в эксплуатацию в 2008 г.

Сейчас экспорт азербайджанской нефти госкомпанией SOCAR через черноморские порты осложняется постоянными задержками в турецких проливах Босфор и Дарданеллы. Кроме того, в Новороссийске из-за отсутствия отдельных хранилищ азербайджанская легкая нефть смешивается с более низкокачественной Urals. Поэтому участники проекта большие надежды связывают с запуском трубопровода Баку – Джейхан.

Предполагается, что “Баку-Джейхан” будет введен в строй во второй половине этого года. Первой нефтью, которая пойдет по нему, должно стать сырье с Азери.