РАО ЕЭС мечтает о полном контроле


Midland Group победила в тендере по приватизации 100% акций ЗАО “Электросети Армении” в 2002 г. Сумма сделки составила $37 млн, из них $25 млн покупатель обязался перевести в счет погашения задолженностей компании перед бюджетом Армении и по зарплатам.

Но еще в прошлом году стало известно, что Midland Group начала переговоры о продаже электросетей. В ноябре гендиректор армянской компании Евгений Гладунчик заявил, что ее владельцы решили уделять больше внимания своему металлургическому бизнесу и готовы продать “Электросети Армении”, если за них будет предложена хорошая цена.

А вчера агентство AK&M сообщило со ссылкой на ереванскую газету “Айкакан жаманак”, что Midland Group достигла соглашения с “дочкой” РАО ЕЭС – “Интер-РАО ЕЭС” о продаже ей распределительных сетей Армении за $80 млн. В сообщении отмечается, что официально о сделке будет объявлено только в апреле 2005 г. К тому же “после продажи армянских распределительных сетей российский контроль над ними будет не единоличным”.

Представитель “ЕЭС России” подтвердил “Ведомостям”, что энергохолдинг ведет переговоры с Midland Group. “Однако пока говорить о завершении сделки рано. Никаких договоренностей у нас нет”, – отмечает он. Сотрудник РАО напомнил также, что сделка будет возможна лишь после ее одобрения властями Армении. По договору с правительством страны Midland Group может самостоятельно продать лишь 25% “Электросетей Армении”, а на сделку по оставшимся 75% акций ей потребуется разрешение чиновников.

У РАО ЕЭС уже есть активы в Армении. Энергохолдинг получил пять гидростанций Севано-Разданского каскада за долги по поставке топлива на армянскую атомную станцию. Кроме того, сама АЭС передана РАО в управление сроком на пять лет. Еще один объект – Разданскую ТЭС – энергохолдинг получил в управление в обмен на погашение армянских долгов Минимущества.

Тем не менее аналитик ИБ “Траст” Андрей Зубков недоумевает, зачем РАО понадобился дистрибьютор в Армении. “Стратегия энергохолдинга в Закавказье заключается в покупке генерации и высоковольтных сетей, по которым электроэнергию можно будет отправлять на экспорт в Турцию и Иран, – напоминает эксперт. – А сами по себе рынки Армении и Грузии для компании неинтересны”.

К тому же на этот раз РАО ЕЭС придется заплатить за активы в Армении живые деньги, отмечает Зубков, и цена в $80 млн кажется “неоправданно высокой, когда речь идет о распределительных сетях”. Впрочем, представитель РАО также называет эту сумму “завышенной” и говорит, что его компания не готова приобретать актив на таких условиях.

Получить комментарии армянских чиновников и Midland Group вчера не удалось. Но близкий к совету директоров РАО источник полагает, что компанией движут политические соображения.