САЙТ ДНЯ: Фотоглобус


Фотохостинг самого современного типа Flickr (www.flickr.com), о котором я рассказывал две недели назад, появился в Интернете не так давно, однако уже есть сайты, которые невозможно было бы реализовать без него. Таким, например, является проект http://mappr.com.

Казалось бы, чего проще, нежели показать мир в фотографиях благодаря Интернету. Миллионы пользователей во всем мире снимают цифровыми фотоаппаратами, и всего-то и нужно, что собрать эти снимки и систематизировать их. Но на поверку эта задача оказывается весьма сложной, поскольку сайтов, где фотографы предпочитают хранить свои фотографии, очень много и как-то аккумулировать все это богатство изображений до сих пор всерьез никто не брался. Теперь же, с появлением популярного и удобного хостинга для любителей цифрового фото, создание фотоглобуса не за горами. Пока, правда, ограничивается в основном Северной Америкой. Дело в том, что подавляющее большинство пользователей flickr.com – американцы. Впрочем, авторы не намерены останавливаться на достигнутом и намерены распространить проект на весь мир, и это станет возможным, как только наберется достаточное количество авторов с разных концов планеты.

Система автоматически отслеживает снимки, которые сопровождаются указанием места съемки. При этом, разумеется, речь идет только о публичных фотографиях, на которые автор не поставил никаких запретов к дальнейшему использованию. Каждую фотографию, размещаемую на Flickr, можно снабдить описанием. Если оно содержит какое-нибудь географическое название, то становится индикатором, который показывает пригодность снимка для участия в проекте. В соответствии с этим названием снимок помещается на карту, которую видит посетитель сайта.

Он может посмотреть последние загруженные фотографии, все снимки или работы по каким-либо темам. Последний фильтр работает только в том случае, если автор снимка указал, к какой именно тематике относится его работа. Посетитель может прямо на странице увеличить загруженные фотографии, чтобы потом подробно рассмотреть, как выглядит то или иное место на карте.