ВКРАТЦЕ


МАДРИД

В Средиземном море терпит бедствие лайнер Voyager

AP – Французские, испанские и британские спасательные суда и авиасредства вчера устремились на помощь круизному лайнеру Voyager. Экипаж судна подал сигнал тревоги утром, после того как, попав в сильный шторм, корабль получил пробоину и из строя вышли двигатели. На борту судна, которое направлялось из Туниса в Барселону, находятся более 700 человек. Один из двигателей позже удалось починить, и, по словам властей, корабль держится на плаву и необходимость эвакуировать пассажиров и экипаж отпала. Представители компании, которой принадлежит лайнер, заявили, что ситуация находится под контролем.

МОСКВА

СТС покажет “Домашний”

ВЕДОМОСТИ – Телеканал “Домашний”, созданный на базе московского канал М1, начнет вещание 6 марта, сообщила вчера пресс-служба телекомпании “CTC Media”. Ядро целевой аудитории – женщины от 16 до 54 лет. Канал М1 был приобретен “CTC Media” осенью прошлого года. Сумма сделки составила около $50 млн.

МОСКВА

Россияне создали любительский телеканал

ИНТЕРФАКС – В понедельник в Москве прошла презентация телеканала Worldmadechannel, который создала группа россиян и вещание которого через спутники планируется осуществлять по всему миру. Главное отличие нового канала от уже существующих будет заключаться в том, что его эфир будет составлен только из любительских видео, смонтированных в зависимости от сюжета в видеоролики длительностью от одной до трех минут. Во время демонстрации того или иного сюжета на экране будет возникать фамилия и имя его автора, а также название и флаг его страны. Идея создания Worldmadechannel принадлежит Маргарите Ломовой, а главным режиссером канала является известный мультипликатор Виктор Азеев. Телеканал зарегистрирован в Голландии.

МОСКВА

Акции “Лебедянского” попали в РТС

AK&M – Акции ОАО “ЭКЗ “Лебедянский” пройдут листинг в НП “Фондовая биржа РТС”, говорится в сообщении компании. Соответствующий договор с РТС заключен 14 февраля 2005 г. Основными акционерами компании являются экс-директор “Лебедянского”, депутат Госдумы Николай Борцов и его сын Юрий. Их совокупная доля в уставном капитале равняется 67%. Кроме того, акционерами являются три топ-менеджера компании: замгендиректора завода и исполнительный директор его дистрибьютора – компании “Ассоль” Ольга Белявская (19,9% акций), директор по закупкам Константин Волошин (10,1%) и исполнительный директор Дмитрий Фадеев (3%).

МОСКВА

Группа S.P.I. довела ФКП “Союзплодоимпорт” до Гааги

ИНТЕРФАКС – Иск группы S.P.I. к федеральному казенному предприятию “Союзплодоимпорт” по поводу использования товарных знаков на популярные российские водки будет рассмотрен в гаагском суде, сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе S.P.I. Согласно документу, “9 февраля этого года окружной суд Гааги принял решение, что иск S.P.I. против ФКП о прекращении всех нелегальных попыток завладеть товарными знаками, принадлежащими S.P.I., находится в сфере его юрисдикции и эта юрисдикция ограничена Нидерландами”. При этом суд принял решение, что иски, связанные с действиями ФКП “Союзплодоимпорт” на территории других государств, должны рассматриваться на территории этих государств, что соответствует мировой практике, говорится в пресс-релизе.