ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Евтушенков оценил “Связьинвест”

REUTERS – АФК “Система” намерена участвовать в приватизации телекоммуникационного холдинга “Связьинвест”, 75% минус 1 акция которого могут быть проданы во второй половине 2005 г., и оценивает стоимость холдинга в $3–4 млрд. Об этом заявил президент “Системы” Владимир Евтушенков после недавно завершившегося первичного размещения акций АФК. “По моему мнению, “Связьинвест” стоит $3 млрд, может быть, больше – $3,5 млрд или даже $4 млрд – это трудно сказать, – заявил Евтушенков. – Все зависит от конкуренции”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СЗТ предъявили претензии на 20 млн руб.

REUTERS – Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила претензии к “Северо-Западному Телекому” (входит в холдинг “Связьинвест”) на сумму 20 млн руб. по итогам налоговых проверок за 2001–2003 гг. Об этом сообщила директор по внешним связям и связям с инвесторами СЗТ Элла Томилина. “Для нас это очень маленькая сумма и никак не скажется на финансовых результатах”, – сказала она. Томилина добавила, что претензии налоговиков касаются исчисления затрат СЗТ на услуги консультанта по реорганизации компании. СЗТ уже обжаловала в суде претензии ФНС.

КАННЫ

Microsoft берет в партнеры Flextronics

FT – Microsoft объявила о партнерском соглашении с Flextronics, крупнейшим в мире контрактным производителем электроники. Цель их совместного проекта – предложить рынку сравнительно дешевые сотовые телефоны Peabody на мобильной платформе Windows. Flextronics будет продавать эти устройства без маркировки операторам связи, чтобы те оснащали их по своему усмотрению и распространяли под собственными брэндами. Предполагается, что с каждого проданного телефона Peabody Flextronics будет платить Microsoft роялти.