ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

“Мир” открыл второй супермаркет

ВЕДОМОСТИ – Компания “Мир” открыла в Новосибирске в минувшую пятницу второй супермаркет бытовой техники и электроники площадью 1700 кв. м. Об этом сообщила “Ведомостям” директор по связям с общественностью торговой сети “Мир” Елизавета Тотунова. По ее словам, инвестиции в проект составили $700 000, срок окупаемости – 2,5–3 года.

ОМСК

Matador инвестирует $65 млн

ВЕДОМОСТИ – Словацкая компания Matador намерена вложить около $65 млн в развитие совместного предприятия “Matador-Омскшина”. Об этом заявил на встрече с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым президент Matador Штефан Росина, сообщает пресс-служба администрации Омской области. В планах словацкой компании наладить на омском заводе производство металлоконструкций для машин и в дальнейшем поставлять на рынок комплекты – шины и шасси.

КЕМЕРОВО

“Сибирский деловой союз” идет в деревню

ВЕДОМОСТИ – “Сибирский деловой союз” (СДС), владеющий 49% акций крупнейшего в Западной Сибири Мариинского спирткомбината, займется выращиванием зерна. В конце прошлого года холдинг учредил для этого компании “Разгуляй” и “Простор”. Инвестиции в покупку сельхозтехники, семян и удобрений составят около $3,3 млн. Мариинский спиртовой комбинат (МСК) принадлежит ФГУП “Росспиртпром” (51%). Еще 49% у “Сибирского делового союза”. Выручка за девять месяцев 2004 г. – 539 млн руб., объем производства – 1,4 млн дал (годовая мощность 3,5 млн дал).