Инвесторы против “ЮКОСа”


“Игрокам на российском рынке судебные разбирательства не нужны, они ждут, что “Газпром” начнет слияние с “Роснефтью” и семимильными шагами двинется к своей либерализации”, – резюмирует руководитель ФСФР Олег Вьюгин.

Проигрывая иск за иском в России, “ЮКОС” решил защищаться в США и в декабре прошлого года подал в Хьюстонский суд иск о добровольном банкротстве. В качестве обеспечительной меры суд запретил проводить торги по “Юганскнефтегазу”. Запрет касался организаторов торгов, претендентов, а также банки, согласившиеся одолжить “Газпрому” $10 млрд на покупку “Юганска”, в том числе Deutsche Bank. В итоге банки отказались от выдачи займа, “Газпромнефть” не стала участвовать в торгах, а “Юганск” достался “Роснефти”. Однако Deutsche Bank и “Газпромнефть” сочли, что ЮКОС” не имел права подавать на банкротство в суд США, и сегодня в Хьюстонском суде начнутся слушания по ходатайству Deutsche Bank.

Инвестбанкиры желают победы Deutsche Bank. “ЮКОС” грозит преследовать всех участников торгов и добиваться возврата “Юганска” или многомиллиардной компенсации за его утрату. Это затормозило объединение “Газпрома” и “Роснефти”, необходимое для либерализации рынка акций газовой монополии.

Она для участников рынка намного важнее, чем набивший оскомину конфликт властей и “ЮКОСа”. Инвесторы уже потеряли все, что могли, констатирует президент Brunswick UBS Марлен Манасов, им нужно примириться с тем, что “ЮКОС” достанется государству. Рынку нужны новые истории, и для него сейчас гораздо важнее слияние “Газпрома” и “Роснефти”, уверен Манасов. Чем быстрее кончится дело “ЮКОСа”, тем лучше, соглашается партнер Kazemir Partners Дмитрий Крюков, а если суд решит рассматривать иск нефтекомпании, то конфликт затянется на годы. Идеальным концом истории стала бы любая компенсация акционерам “ЮКОСа”, но надеяться на это бессмысленно, рассуждает Крюков. “Лучше б суд не принял иск “ЮКОСа” к рассмотрению”, – говорит главный экономист ING Bank Юлия Цепляева.

Однако исполнительный директор “ЦентрИнвестГруп” Дэн Раппопорт полагает, что беспокойство участников аукциона по “Юганску” и западных банков доказывает легитимность иска “ЮКОСа”, который намерен до конца отстаивать права своих миноритарных акционеров.

Представитель “ЮКОСа” Клэр Дэвидсон отказалась комментировать такие настроения инвесторов, а зампред правления компании Александр Темерко назвал сегодняшнее разбирательство лишь одним из звеньев в цепи судов, которые “ЮКОС” намерен инициировать в борьбе за возврат своего главного актива. Представитель “Газпрома” “с нетерпением ожидает решения суда”, а источник в монополии отметил, что решение в пользу “ЮКОСа” может ненадолго снизить котировки акций “Газпрома”.

Неожиданно инвесторы получили поддержку от некого гражданина Хабиба Нургамзаева, который, как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на отчет “ЮКОСа” за IV квартал, подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать “ЮКОС” отозвать поданное в Хьюстонский суд заявление о банкротстве. Этот иск будет рассмотрен 24 февраля. Пресс-секретарь “ЮКОСа” Александр Шадрин затруднился прокомментировать это.