Поправили Путина


В декабре президент внес новую редакцию закона о выборах депутатов Госдумы, вскоре она была принята в первом чтении. Однако против реформы избирательной системы активно протестовали депутаты-одномандатники, в том числе члены фракции “единороссов”.

Один из “единороссовских” вице-спикеров Госдумы Олег Морозов заявил вчера, что при переходе к пропорциональной системе следует учесть “опыт четырехкратных выборов в Госдуму”. “Скачкообразный переход к пропорциональной системе” он считает неправильным. Чтобы сделать его “более плавным и логичным”, ко второму чтению президентского закона Морозов и еще 59 “единороссов” разработали соответствующие поправки. Среди подписантов секретарь президиума генсовета “Единой России” Валерий Богомолов, еще один вице-спикер Артур Чилингаров, несколько председателей думских комитетов.

Суть поправок, текст которых имеется в распоряжении “Ведомостей”, состоит в увеличении числа региональных групп, на которые делится федеральный кандидатский список. Одна региональная группа, говорится в проекте, должна охватывать не меньше чем 650 000 и не больше чем 3 млн избирателей. Всего региональных групп, по замыслу авторов поправок, должно быть не меньше 100.

В редакции закона, принятой в первом чтении предусматривается, что региональная группа должна охватывать не больше 10 млн избирателей, а общее число групп не должно быть меньше 4/5 от числа регионов (58).

Морозов объяснил замысел необходимостью сблизить кандидатов и избирателей. По его словам, возглавить 100 региональных групп могли бы уже известные избирателям действующие депутаты-одномандатники.

Поправки позволяют “хотя бы через заднюю дверь” сохранить связь депутатов с избирателями, объясняет один из их авторов Константин Затулин. “Пропорциональная система [в том виде, в каком ее предлагал Путин] была на руку только тем, кто, сидя в кабинетах, хотел манипулировать партийными списками, выпалывать из политики всякие индивидуальности, и так уже основательно прополотые”, – поясняет депутат.

Еще один из авторов поправок, просивший не называть его имени в печати, говорит, что популярные в своих округах одномандатники, должны стать подспорьем для “единороссов” в условиях снижающегося рейтинга партии. Поэтому нужно максимально сблизить территориальный охват региональных групп и нынешних одномандатных округов.

Закон обязательно будет принят в депутатской версии, обещает Затулин.

Источник в администрации президента рассказал “Ведомостям”, что поправки “единороссов” согласованы с Кремлем. По его словам, сейчас важно продемонстрировать “демократичность”.

Руководство “Единой России” понимает, что из-за монетизации у партии проблемы с рейтингом, а на выборах-2007 партии опять нужна победа, рассуждает эксперт Центра Карнеги Андрей Рябов. “Видимо, они исходят из того, что более слабой партии будет сложно найти достойных кандидатов для 100 региональных списков”, – говорит эксперт.

А гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин объясняет появление поправок лоббизмом действующих одномандатников, которые хотят “сохраниться в политической системе”. “Чем больше раздроблен федеральный список, тем важнее роль политиков, известных избирателям”, – рассуждает политолог.