“Телекоминвест” получит “ПетерСтар”


Вчера Metromedia объявила, что достигла предварительного соглашения о продаже за $212 млн 71% акций “ПетерСтара” FNH и Emergent Telecom Ventures. Переговоры еще идут и договор о продаже пока не подписан, уточнил исполнительный директор FNH Петер Шухардт. По его словам, в консорциуме покупателей основная роль принадлежит FNH. Эта компания контролирует 59% “Телекоминвеста”, и Петер Шухардт говорит, что она хочет развивать все свои российские активы вместе.

Президент “Телекоминвеста” Максим Горохов отказался комментировать действия FNH. А финансовый директор “ПетерСтара” Артур Акопьян сказал, что менеджмент компании спокойно относится к перспективе смены владельца. “Покупка 71% акций за $212 млн нас обнадеживает, это стратегические, а не портфельные инвестиции”, – считает он.

Источник, знакомый с ситуацией в “ПетерСтаре”, рассказал, что главной причиной смены владельца этой компании является стремление консолидировать вокруг нее петербургские активы “Телекоминвеста”. “Оператор станет оптимальной платформой для этого объединения и строительства вокруг него еще более крупной компании”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

“ПетерСтаром” интересовались и конкуренты “Телекоминвеста”. В прошлом году о намерении выйти на питерский рынок фиксированной связи упоминала АФК “Система”. Высокопоставленный источник в “Системе” подтвердил “Ведомостям” сохраняющийся интерес к питерскому рынку. “Мы будем рассматривать другие возможности выйти на этот рынок”, – отметил он. А вице-президент “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев отказался говорить о “ПетерСтаре”.

Вчера же Metromedia объявила о расширении бизнеса в Грузии. По словам президента компании Марка Хауфа, там теперь сосредоточена основная часть ее деятельности. Metromedia отказалась от продажи 42,8% акций грузинского GSM-оператора Magticom фонду Baring Vostok Capital Partners, поскольку оператор в прошлом году показал неожиданно хорошие результаты, и Metromedia передумала продавать его за прежнюю цену. “Сложность этой сделки была несопоставима с размерами и привлекательностью самих инвестиций, – передал “Ведомостям” партнер Baring Vostok Capital Partners Михаил Ломтадзе. – Переговоры были долгими и сложными, в результате мы не достигли соглашения по некоторым ключевым условиям сделки”. Как пояснил “Ведомостям” источник, осведомленный о деталях переговоров, в Baring Vostok Capital Partners сочли слишком высокой цену Magticom.

Metromedia также купила вчера за $5 млн 51% акций оператора дальней связи Telecom Georgia, увеличив свою долю в нем до 81%. Новости о сделках привели к росту акций Metromedia на 60%.