“Тонус” для фондовой биржи

Лебедянский ЭКЗ

В том, что это IPO будет успешным, не сомневается ни один из опрошенных “Ведомостями” аналитиков. По мнению Александра Свинова из Альфа-банка, 15% сокового гиганта стоят $45 млн, Алексей Языков из “Атона” оценивает этот пакет в $45–70 млн, а Наталья Загвоздина из “Ренессанс Капитала” полагает, что “Лебедянский” может продать свои бумаги на $60–72 млн. , Это лидер соковой отрасли, которая в этом году вырастет на 10–15%, напоминает аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов, добавляя, что результат “Лебедянского” однозначно будет выше.

О намерении провести первичное публичное размещение своих акций (IPO) “Лебедянский” объявил в конце января, когда ФСФР зарегистрировала эмиссию его акций. Но подробности предстоящего размещения компания держала в секрете. В понедельник “Лебедянский” заключил договор о прохождении листинга на фондовой бирже РТС, а вчера сообщил, что инвесторам будет предложен 15%-ный пакет, а IPO состоится в первой половине 2005 г. “Акции будут предложены российским и иностранным институциональным инвесторам”, – говорится в заявлении “Лебедянского”, но от дальнейших комментариев в компании отказались.

На какой торговой площадке будут обращаться акции крупнейшего производителя соков России, пока не ясно. Включение в котировальный лист российской биржи необходимо для получения разрешения ФСФР на обращение ценных бумаг за рубежом. Источник, близкий к подготовке IPO, говорит, что “Лебедянский” еще не выбрал биржу для своих акций.

Не раскрывает “Лебедянский” и название инвестиционного банка, которому доверит организацию IPO. Участники рынка уверены, что консультантом “Лебедянского” станет Объединенная финансовая группа. “Насколько мне известно, их консультирует ОФГ”, – говорит топ-менеджер одного из ведущих российских инвестбанков. В ОФГ вчера не подтвердили, но и не опровергли своего участия в подготовке IPO “Лебедянского”.

Последние годы “Лебедянский” показывал очень высокие темпы роста и увеличивал финансовые показатели, так что время для размещения выбрано очень удачное, говорит управляющий директор МДМ-банка Никита Ряузов. Инвесторы стараются диверсифицировать свои портфели и бумаги предприятий из сравнительно новых отраслей, как правило, популярны, добавляет Ряузов. Сейчас из российских производителей соков на бирже обращаются лишь акции “Вимм-Билль-Данна”. В 2002 г. менеджеры-акционеры молочно-сокового гиганта разместили на Нью-Йоркской бирже 25% за $200 млн.

Скоро их станет больше: последовать примеру конкурентов собирается группа “Нидан”. Сейчас она также готовится к IPO – проводит реструктуризацию и переводит отчетность на МСФО, рассказывает исполнительный директор “Нидана” Ольга Еремеева. По ее словам, размещение бумаг “Нидана” планируется до конца 2007 г., сейчас определяются его параметры.