Чигиринский спасет “Россию”


Принадлежащая Чигиринскому компания “СТ Девелопмент” недавно получила на конкурсе право стать девелопером и инвестором сноса гостиницы “Россия” и строительства на ее месте новых зданий. В конкурсе участвовали также компания “Монаб”, созданная “Еврофинанс-Моснарбанком”, и австрийский концерн Bauholding Strabag. Они обещали вложить в проект $1,45 млрд и $2 млрд. Но конкурсная комиссия предпочла “СТ Девелопмент”, предложившую $830 млн. Банк и Bauholding объявили результаты конкурса несправедливыми. Конкурсная комиссия причин своего решения не обнародовала. Пресс-служба столичного комплекса архитектуры поставила “Монаб” в вину то, что она создана накануне конкурса, а Bauholding – отсутствие допусков “для работы на объектах, имеющих особое государственное значение”.

Одним из условий конкурса было строительство в Зарядье “киноконцертного зала международного класса” площадью 55 000 кв. м. Этот зал – одно из главных обременений проекта: построив его за свои средства, инвестор должен передать его городу. Но вчера Чигиринский сообщил “Ведомостям”, что нынешний ГЦКЗ сносить не будут. По его словам, идея сохранить зал принадлежит мэру Москвы Юрию Лужкову и объясняется “социальной значимостью” ГЦКЗ и “просьбами деятелей культуры”. “Техническая начинка [здания] отвечает самым высоким требованиям”, – рассказывает Чигиринский. В конце 90-х гг. световое и звуковое оснащение концертного зала заменили. “Мы реконструируем фасад зала, и его внешний облик будет совпадать с архитектурной концепцией района”, – говорит девелопер. Затраты на реконструкцию он не назвал, но проект по застройке Зарядья оценил уже не в $830 млн, а в $700–800 млн.

В столичном правительстве и Москомархитектуре комментировать заявление Чигиринского вчера отказались, сославшись на “отсутствие официальной информации”. В пресс-службе стройкомплекса Москвы и управе “Китай-город” заявили, что не знают о судьбе ГЦКЗ.

Депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов утверждает, что возможность того, что ГЦКЗ не снесут, никогда не исключалась, поскольку “у Москвы нет другого такого холла”. Но эксперты ставят это объяснение под сомнение. “Россия” – высокодоходное предприятие, и город не хочет лишаться стабильного дохода”, – предположили в компании Swiss Realty Group. “Это нежелание вкладывать время и деньги в то, что и так работает”, – добавляет сотрудник одной из консалтинговых компаний.

В беседе с “Ведомостями” Чигиринский предположил, что после реконструкции у “России” появится еще один этаж с кинозалом на 1000 зрителей. “Если обновленный зал будет площадью 50 000 кв. м, девелопер вложит в реконструкцию более $50 млн”, – считает Роман Чепцов из компании ABN Realty.

Александр Тимофеев, гендиректор компании “ИнвестКиноПроект”, занимающейся строительством развлекательных комплексов, считает, что “Россия” и после реконструкции останется морально устаревшей. “Легче строить заново, чем реконструировать советские кинотеатры”, – говорит он. Затраты на строительство зала вместимостью 3500 зрителей он оценивает в $10–12 млн.

Представители “Еврофинанс-Моснарбанка” и Bauholding Strabag отказались комментировать заявление Чигиринского. В последней компании говорят, что ее мнение об итогах тендера не изменилось. Возможно, зреет решение отказаться и от сноса гостиницы “Россия”, предположил на условиях анонимности топ-менеджер крупной строительной компании. Так же считает один из членов конкурсной комиссии по гостинице “Россия”. “О том, что концепция застройки может быть изменена, говорилось с самого начала. Но такие принципиальные изменения, как отказ от сноса киноконцертного зала, могут привести к тому, что проект вообще нельзя будет реализовать в запланированном виде”, – говорит он.