САЙТ ДНЯ: Решаемые проблемы


Популярные сервисы, особенно бесплатные, далеко не всегда бывают идеальными. Но рано или поздно находятся добровольцы, которые решают возникшие проблемы для остальных пользователей. Это прекрасно демонстрирует пример модной почтовой службы Gmail (www.gmail.com), обладающей, как минимум, двумя серьезными недостатками. Во-первых, это формально закрытая система, доступ в которую можно получить только в виде приглашения от одного из ее участников. А во-вторых, на карманном компьютере или мобильном телефоне заглянуть в свой почтовый ящик нельзя. Оба этих неудобства успешно преодолены, причем не разработчиками, а людьми посторонними.

Читать почту Gmail на карманном компьютере теперь можно с помощью симпатичного сайта www.pocketgmail.com. Пользователю достаточно ввести имя и пароль – и ящик к его услугам. Автор обещает, что пользование его сервисом безопасно, а также предупреждает, что работать он будет до тех пор, пока не поступит возражений от руководства Google, хозяев Gmail. Маловероятно, что до этого дойдет, поскольку подобные услуги не наносят онлайновой почте, не содержащей рекламы на сайте, никакого вреда; наоборот, они только ее популяризуют. Ну а владельцам смартфонов, чьи браузеры не справляются и с www.pocketgmail.com, подойдет другой сайт: http://gmail.luther.ru. Здесь все максимально аскетично. Это, возможно, выглядит не очень привлекательно, зато облегчает доступ к почте. Оба сервиса доступны и с обычных компьютеров, так что, если понравится, можно заходить в свой почтовый ящик, минуя собственно сайт gmail.com.

Что же касается приглашений (инвайтов) в Gmail, которые и раньше не были чем-то сверхнедоступным, то теперь их может получить любой желающий. Для этого достаточно зайти на сайт http://isnoop.net/gmail/ и оставить там адрес электронной почты. Через несколько минут вы сможете благополучно зарегистрировать свой новый адрес электронной почты. Никакого подвоха нет, просто сюда присылают ненужные инвайты те, кто уже зарегистрирован. Выяснилось, что таких людей много и на момент написания заметки сайт располагал более чем 200 000 свободных приглашений, прием которых продолжается. Всем зарегистрированным пользователям со временем выдают квоту в 50 инвайтов, и, если не знаете, кому их раздать, можно просто прислать в такое специально отведенное место.