Sakhalin Energy прорвался в Корею


Вчера Sakhalin Energy сообщила, что подписала предварительное соглашение с государственной южнокорейской компанией Kogas на поставку СПГ в объеме 1,5 млн т в год в течении 20 лет начиная с 2008 г. Соглашение предусматривает возможность дополнительных поставок в размере 0,5 млн т СПГ в год. Sakhalin Energy стала первой компанией, договорившейся об экспорте российского газа на южнокорейский рынок. По словам представителя консорциума Ивана Черняховского, ориентировочная стоимость контракта – $6,5 млрд. Окончательный договор купли-продажи предполагается заключить в первой половине 2005 г.

Благодаря последней сделке Sakhalin Energy довела загрузку своих проектных мощностей по производству СПГ до 6,5–7 млн т в год. “Соглашение с Kogas означает, что мы заключили долгосрочные контракты на продажу 70% продукции сразу двух технологических линий завода СПГ”, – заявил гендиректор Sakhalin Energy Иэн Крейг. А президент Shell Gas & Power Asia Pasific Петер де Вит, воодушевленный успехами консорциума, говорит, что, исходя из прогнозируемого роста спроса на СПГ, Shell подумывает о строительстве третьей линии завода в рамках проекта “Сахалин-2”. Ранее Sakhalin Energy уже заключила контракты купли-продажи на поставку СПГ с четырьмя японскими компаниями — Tokyo Gas, Kyushu Electric, Toho Gas и Tokyo Electric общим объемом 3,4 млн т в год, а также с Shell Eastern Trading на поставку 1,6 млн т в год в Мексику.

Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” называет соглашение с корейцами “настоящим прорывом”. “До сих пор были сомнения в полной загруженности проекта. В последний год на рынке СПГ складывалась крайне неблагоприятная конъюнктура”, – отмечает он. Но Нестеров считает, что говорить о строительстве новых мощностей пока преждевременно. По его оценке, общая стоимость поставок в $6,5 млрд вполне соответствует ценам, сложившимся на рынке СПГ в этом десятилетии. Лев Сныков из “Совлинк Секьюритиз” согласен, что участники “Сахалина-2” быстро решат проблемы с загрузкой первых двух линий и после этого приступят к наращиванию мощностей. По его словам, стоимость поставляемого с “Сахалина-2” СПГ по рыночным ценам могла бы составить $8,3 млрд. “Но дисконт цены на данном этапе – естественный шаг со стороны продавца”, – добавляет он.

Впрочем, праздник Sakhalin Energy вчера был подпорчен заявлением группы экологов, созданной Международным союзом охраны природы. Группа изучает негативные последствия деятельности Sakhalin Energy и ее влияние на обитающую районе Сахалина популяцию серых китов. Экологи утверждают, что строительство морских платформ и подводных трубопроводов в местах традиционного обитания китов угрожает их существованию. По мнению экспертов, сейчас лучшей мерой стала бы приостановка всех операций по добыче и разработке нефтегазовых запасов. Экологи также призвали международные финансовые организации приостановить финансирование проекта. В ответном заявлении Sakhalin Energy поблагодарила экологов за их работу, отметив, что рассмотрит альтернативные маршруты трубопроводов. Но пока проект никакого ощутимого воздействия на китов не оказывает, отмечается в сообщении.